Lot n° 185  | Auction 328

Angelo Morbelli ( Alessandria  1853 - Milano  1919 )

Estimate € 9,000 - 10,000

Sold € 16,000

Auction: 29 October 2014 at 15:30

"La Galleria Vittorio Emanuele in Milano" 1872, acquerello su cartone (cm 86.5x69.4) Firmato e datato in basso a sinistra Esposizioni: Palazzo di Brera, Milano 1875, n. 22 Bibliografia: Esposizione delle opere di Belle Arti nel Palazzo di Brera per l'anno 1875, Milano 1875, pag.6; E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta Alberto Zanoletti" Milano 1940, pag.56 tav.18; "Storia di Milano" XV volume, Roma 1962, pp.256-257 tav. fuori testo; G.Cenzato "Ricordi e nostalgie di un secolo, in I cento anni della Galleria" a cura di G. Mascherpa, Milano 1967, p.39; L.Caramel "Angelo Morbelli: le ragioni del vero e quelle della pittura, in Angelo Morbelli" catalogo della mostra con testi di AA.VV., Alessandria- Roma 1982, p.10; R.De Grada "La Galleria come immagine, in In Galleria, cuore e specchio di Milano" a cura di E.Pozzi, Milano 1988, p.110 fig. 184; G.Ginex "Angelo Morbelli", in "La pittura in Italia. Il Novecento / 1 - 1900-1945" II tomo, Milano, 1992, p. 986; G.Anzani "Dal sociale alla natura. Il vero in pittura, in Angelo Morbelli e Alfredo Morbelli" catalogo della mostra a cura di G. Anzani e F. Maggia, Varese 1995, p.9; A.Scotti "Luce e colore, realtà e simbolo nella pittura di Morbelli, in Angelo Morbelli tra realismo e divisionismo" catalogo della mostra a cura di A.Scotti, Torino 2001, p. 16 tav. e pp.17, 39, nota n.19; G.Anzani "Tra paesaggio e realtà urbana. Uno sguardo sulla pittura di fine Ottocento e primo Novecento a Milano e nel Canton Ticino" in "La pittura del vero tra Lombardia e Canton Ticino" catalogo della mostra a cura di G.Anzani e E.Chiodini, Rancate 2007-2008, pp.20-21, ill. 4; G.Anzani "Tra realtà urbana e mondo della natura. Pittura di paesaggio a Milano e nel Canton Ticino fra Ottocento e primo Novecento" in "L'Ottocento tra poesia rurale e realtà urbana. Un mondo in trasformazione" catalogo della mostra a cura di G.Anzani e E.Chiodini, Rancate 2013-2014, pp.33-34, ill.6 *Per la scheda completa consultare

Estimate € 9,000 - 10,000

Sold € 16,000