Lot n° 323  | Auction 334

Wifredo Lam ( SAGUA LA GRANDE  1902 - PARIGI  1982 )

Estimate € 42,000 - 54,000

Sold € 76,000

Auction: 16 December 2014 at 15:30

"Senza titolo" 1973 olio su tela, cm 70x100 Firmato e datato 1973 al retro Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia L. Laurin-Lam; E. Lam "Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work" Volume II 1961-1982, Edition Acatos, Lausanne 2006, p. 420 n. 73.161 ill.   "Senza titolo" 1973 oil on canvas Signed and dated 1973 to reverse Provenance: Galleria Cafiso, Milano Private collection, Milano

Estimate € 42,000 - 54,000

Sold € 76,000