Lot n° 2472  | Auction 394

Giuseppe Abbati ( Napoli  1836 - Firenze  1868 )

Estimate € 3,500 - 4,000

Auction: 19 May 2017 at 15:30

(Attribuito) "La supplica" olio su tela (cm 24x19.5) Al retro: dedica e autentica di Mario Borgiotti che così dichiara "Questo piccolo capolavoro di pittura toscana dell'800 lo ritengo uno degli studi preziosi di Abbati del primo periodo" In cornice

Estimate € 3,500 - 4,000