Lot n° 2494  | Auction 394

Gino Severini ( Cortona  1883 - Parigi  1966 )

Estimate € 105,000 - 110,000

Auction: 19 May 2017 at 15:30

"Ritratto di Blanche Perivier" 1908 pastelli colorati su carta (cm 53x39) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartigli e timbri Esposizioni: 1983, Civray, n.7 1989, "Divisionismo Romano" Roma Galleria Arco Farnese di Lucia Stefanelli Torossi. Cartiglio e timbro al retro; 1990, "Divisionismo Italiano" Trento Palazzo delle Albere Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto. Cartiglio e timbro al retro; 1991/1992, "Collezione Privata, Bergamo" Bergamo Galleria l'Arte Moderna e Contemporanea. N. di catalogo 11. Cartiglio al retro Bibliografia: P.Pacini "Critica d'Arte" XIL fasc.140, marzo/aprile 1975 pag.49 tav.20; G.Dauxerre "Bullettin des Amis du Pays Civraisien" 1986, fig.2; D.Fonti 1988, n.49; Catalogo mostra "Divisionismo Italiano" 1990 Electa, opera citata a pag.372 n. 132 e riprodotta a colori a pag.373; F.Rossi/M.C.Rodeschini Galati catalogo mostra "Collezione privata, Bergamo" Mazzotta 1991, opera citata e riprodotta a pag.85, n.11 In cornice

Estimate € 105,000 - 110,000