[GUARNERA, Antonio. Copista] -- BARTOLOMEO DI SAN CONCORDIO (1260-1347). Summa de casibus conscientiae. Toscana: 1338-1346. Bellissimo manoscritto tardo-medievale vergato in lingua latina, recante la data di inizio della redazione (c. 1recto: 1338) e quella di fine (c. 202verso: 1346). Nel colophon (c. 203recto) è esplicitato il nome del copista, Antonius Guarnera: "Qui scripsit scribat semper cum domino vivat / vivat in celis (sic) Antonius Guarnera morte felix". Il codice rappresenta uno dei più antichi esemplari del Summa de casibus, vergato con l'autore ancora vivente. L'opera, nota anche come Pisanella e Maestruzzo, è stata terminata da Bartolomeo proprio nel 1338, anno in cui Antonio Guarnera inizia la redazione del codice. Sono presenti annotazioni marginali di mani coeve e maniculae. L'apparato decorativo è sobrio: lettera incipitaria in inchiostro rosso filigranata in rosa e capilettera in scrittura distintiva vergati alternativamente in inchiostro blu e rosso. Manoscritto cartaceo (cc. 203; 290 x 200mm). Redatto interamente dal copista Antonio Guarnera in una bella corsiva gotica. Inchiostro ocra scuro. Segnatura antica fino alla c. 83 e richiami coevi (dalla c. 84 segnatura a matita moderna). Rigatura a matita. Testo disposto su due colonne. Codice in buono stato di conservazione: qualche traccia di tarlo e sporadiche gore di umidità. Legatura recente in mezza pelle e piatti in legno (di colore verde), taglio dorato. Provenienza: "Se Lei Sapesse" (ex libris di Fiammetta Olschki e di Mario Witt). Beautiful Medieval manuscript in Latin with the date in which it was first started (1338) and in which it was finished (1346). With the name of the copyist at the colophon: Antonio Guarniera. One of the earliest copies of the "Summa de casibus" written when the author was still alive. The work is also known as Pisanella or Maestruzzo and it was actually finished in 1338 when Guarniera started writing this manuscript. At the colophon is the name of the copyist: Antonius Guarnera: "Qui scripsit scribat semper cum domino vivat / vivat in celis (sic) Antonius Guarnera morte felix". With some early marginal annotations. Modern half calf, gilt edges. Provenance: "Se Lei Sapesse", Fiammetta Olschki and Mario Witt (book plate). The lot has been granted an export license.

Estimate € 8,000 - 12,000

Sold € 11,000