Lot n° 2630  | Auction 395

Estimate € 2,000 - 3,000

Sold € 4,500

Auction: 22 May 2017 at 15:00

AGRICOLA, Georg (1494-1555). De ortu et causis subterraneorum Lib. V. De natura eorum quae effluunt ex terra Lib. IIII. De natura fossilium Lib. X. De ueteribus et nouis metallis Lib. II. Bermannus, siue, De re metallica dialogus. Interpretatio germanica uocum rei metallicae addito Indice foecundissimo. Basilea: Froben, 1546. Prima edizione del primo libro portatile di mineralogia (Grolier/Horbit). Questa collezione di sei trattati di geologia e metallurgia contiene alcuni dei lavori fondamentali dell’Agricola: il primo è considerato il più antico trattato di geologia fisica, il secondo studia le acque e i gas sotterranei, il terzo è il primo lavoro sistematico di mineralogia nel quale l'Agricola tenta di classificare i fossili secondo le loro proprietà fisiche. Il Bermannus, il primo trattato di mineralogia dell'Agricola, viene invece qui ristampato dall'edizione originale del 1530. Folio (310 x 204mm). Marca tipografica al frontespizio, bei capilettera istoriati incisi in legno (macchie di umidità al margine inferiore, foro di tarlo al margine centrale inferiore, riparazione con perdita di testo all'ultima pagina di indice). Legatura moderna in cartone, titolo manoscritto al taglio inferiore. Provenienza: annotazioni antiche. Insieme a una copia illustrata del De Re Metallica con numerose xilografie del 1556 (con gravi mancanze e difetti). Adams A-345; BM/STC German p. 8; Grolier/Horblit 2a; Hoover 14; Stillwell Science 565; Norman 19. First edition of the "first handbook of modern systematic mineralogy" (Grolier/Horblit). This collection of six treatises on geology and metallurgy contains some of Agricola's most important works. The first is considered the earliest work on physical geology. The second work deals with subterranean waters and gases. The third work, Agricola's attempt to classify fossils according to their physical properties, is the first systematic mineralogy. The fourth treatise lists references to minerals and mining in classical history. The Bermannus, Agricola's first work on mining, is here reprinted from the original edition of 1530. (Some waterstaining to bottom edge, wormtrack to lower inner margin, loss to final index leaf). Modern boards, manuscript title on bottom edge. Sold together with a defective copy of the 1556 De Re Metallica.

Estimate € 2,000 - 3,000

Sold € 4,500