ARIOSTO, Ludovico (1474-1533). Orlando Furioso… nuovamente adornato di Figure di Rame da Girolamo Porro. Venezia: Francesco de Franceschi Senese, 1584. Bella edizione illustrata con ottima impressione delle tavole. 2 parti in un volume, 4to (257 x 178mm). Frontespizi incisi in rame, 51 belle tavole a piena pagina incise in rame e altrettante bordure calcografiche agli argomenti dei Canti (frontespizio rinforzato al margine interno, alcune carte riparate in modo ordinato al margine inferiore, altre con piccole riparazioni solitamente nel testo, ma in alcuni rari casi alle incisioni, alcuni fogli più corti e riparati ai margini, forse provenienti da altre copie, manca l'ultima bianca). Legatura moderna in pelle decorata in oro. Provenienza: Giovan Battista Guillinioni? (nota di possesso). "The most elaborate of the sixteenthcentury editions" (Mortimer). Engraved title, second title engraved, 51 engraved plates and engraved vignettes (title rehinged, some leaves repaired at margins, some other with small repairs mainly in the text leaves but occasionally in the plates, few leaves shorter and repaired, possibly from another copy). Modern calf. Provenance: Giovan Battista Guillinioni? (ownership inscription).

Estimate € 300 - 500

Sold € 600