BUDE, Guillaume (1467-1540). Trattato delle Monete e Valuta loro. Firenze: I Giunti, 1562. Rarissimo esemplare della prima edizione italiana dello studio di Bude sulle monete antiche. 8vo (159 x 98mm). Marca tipografica al frontespizio (lievi fioriture e macchie di umidità). Legatura coeva in pergamena con titolo al dorso (legatura separata). Provenienza: Biblioteca Michael Firenze (timbro sul titolo). Insieme al facsimile Delle Monete in senso pratico, e morale Ragionamento. (Venezia: Simone Occhi, 1571). First Italian edition of Bude's study of ancient coinage. (Light spotting and staining). Contemporary vellum. Provenance: Michael Library, Florence. Together with a facsimile version of Delle Monete in senso pratico, e morale Ragionamento. (Venezia: Simone Occhi, 1571).

Estimate € 300 - 500

Sold € 400