DANTE ALIGHIERI (1265-1321). Danthe alighieri fiorentino. Venezia: Pietro Quarenghi, 11 Ottobre, 1497. Rara e importante edizione riccamente illustrata della Divina Commedia edita da Landino. Le xilografie sono basate su disegni di Botticelli e sono tra le più importanti testimonianze del libro veneziano illustrato (Hind). Pochi esemplari sono passati in asta e solo 7 sono conservati nelle biblioteche italiane. Molte delle copie vendute in asta o conservate nelle biblioteche, inclusa quella della BSB di Monaco, sono incomplete. Folio (294 x 200mm). Xilografia a piena pagina all’inizio del primo canto e bel margine decorativo in a2, 99 incisioni in legno all’inizio di ogni canto (alcune delle prime pagine rifilate al margine interno, alcune pagine in a1-c8 provenienti da un’altra copia, piccolissimi fori di tarlo in qualche margine senza alcuna perdita). Legatura moderna in pergamena che conserva ancora il sigillo di Esportazione Libri Antichi della Biblioteca Nazionale di Roma, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo. Provenienza: alcune antiche annotazioni e sottolineature, una lunga nota al verso dell’ultima pagina -- Rappaport Roma (etichetta) -- Alessandro Magnaguti (ex libris). Hain-C. 5953; Hind (II, 483); GW 7972; BMC V, 513; Goff D-35; Essling 534; Sander 2316. Rare and important illustrated edition of the Divine Commedy edited by Landino. Only a few copies are recorded as having sold at auction and the last copy sold at Christie’s in 1986 was lacking the first 10 leaves. The woodcuts are based on drawings by Botticelli according to Hind (II, 483) and are considered to be the most significant testimonies of the Venetian book illustration of the 15th century. Full-page woodcut to first Canto and woodcut border to a2, 99 woodcuts in each Canto (first leaves remargined, some leaves between a1-c8 from another copy, tiny woodcut holes without loss in some margins). Modern vellum with the export seal of the Biblioteca Nazionale of Rome, manuscript title on spine, speckled edges. Provenance: some early annotations -- Rappaport, Rome (bookseller’s ticket) -- Alessandro Magnaguti (book label).

Estimate € 5,000 - 8,000

Sold € 9,000