FOLENGO, Teofilo (1491-1544). Merlini Cocai poete mantuani Liber Macaronices. Venezia: Alessandro Paganini, 1517. Rarissima prima edizione della quale non sono registrati esemplari in aste precedenti e di cui solo 7 copie sono conservate in biblioteche italiane. Le maccheroniche di Folengo sono una delle risorse fondamentali per la conoscenza degli usi e costumi locali e hanno goduto di molta popolarità nel XVI e XVII secolo. Questa edizione contiene, oltre a due ecloghe, il Baldus in diciassette libri. 12mo (134 x 92mm). (Piccolo foro di tarlo con minuscola perdita di poche lettere nei primi due fogli, margine esterno del frontespizio restaurato e P7 rifilata al margine interno, lievi macchie di umidità, senza ultima bianca). Legatura moderna con pergamena riutilizzata. Provenienza: qualche annotazione coeva -- timbro architettonico al frontespizio. Extremely rare first edition of which no copy is recorded as having sold at auction and only 7 copies are recorded in Italian libraries. (Tiny wormhole to first 2 leaves with small loss of a few letters, outer margin of title restored and P7 remargined, occasional light staining, without final blank). Modern vellum. Provenance: few contemporary annotations -- architectural stamp on title.

Estimate € 2,000 - 3,000

Sold € 2,400