GESSNER, Salomon (1730-1788). Mort d’Abel, poëme, traduit par Hubert. Parigi: Defer de Maisonneuve, 1793. Elegante esemplare in perfette condizioni con le tavole stampate a colori. Folio (335 x 250mm). Ritratto dell’autore al frontespizio e 5 tavole da Colibert, Casenave e Clement da Monsiau, tutte incise in rame, colorate a mano all’epoca e nell’edizione che precede la numerazione. Elegante legatura coeva in marocchino verde decorata in oro (dorso sbiadito). Provenienza: La Bibliofila (etichetta della libreria). A fine copy in perfect condition with the plates printed in colours.

Estimate € 200 - 300

Sold € 200