Le ciento novelle antike. Bologna: Girolamo Benedetti, 1525. Rarissima prima edizione in perfette condizioni con importante provenienza Rahir-Franchetti in marocchino pregiato di Trautz-Bauzonnet. Dalla dedicatoria si ricava che l’editore è Carlo Gualteruzzi. 4to (197 x 132mm). Con l’ultima bianca. Bella legatura in marocchino di Trautz-Bauzonnet. Provenienza: Edouard Rahir (1862–1924; ex libris) -- Franchetti (ex libris). Brunet I, 1736: ''rare''; Gamba 684-685: ''E' uno de' piu antichi libri scritti in favella italiana… quantunque gli Accademici giudicato abbiano questo rarissimo libro in qualche luogo scorretto, tuttavia vuolsi da Carlo Gualteruzzi pubblicato coll'assistenza od a persuasione almeno del card. Bembo''. The very rare first edition in perfect condition with important provenance (Rahir-Franchetti) bound by Trautz-Bauzonnet.

Estimate € 1,500 - 2,500

Sold € 3,300