MARCHESINO, Giovanni (XIV sec.). Mammotrectus super Bibliam. Venezia: Franciscus Renner de Heilbronn e Nicolaus de Frankfordia, 1476. La copia Arconati Visconti di questa rara Bibbia con le iniziale miniate. 4to (270 x 194mm). Grande iniziale istoriata raffigurante San Girolamo, con i colori dominanti del blu e oro, fregio a motivi floreali in rosso, verde, blu e oro, grande lettera incipitaria “I” in inchiostro blu e capilettera rubricati in rosso e blu (alcuni fogli riparati al margine interno e titolo riparato all’angolo superiore, margine superiore rifilato, qualche macchia e foro di tarlo, senza la prima e ultima bianca). Legatura moderna in pelle, tagli marmorizzati (qualche graffio). Provenienza: annotazioni antiche -- Luisa Sormani Busca Arconati Visconti (1855-1928; ex libris). Alla copia digitalizzata della Biblioteca Vaticana con cui abbiamo comparato questa copia sembrerebbe mancare la carta C1. The Arconati Visconti copy of this rare bible with illuminated initials. Large historiated initial of Saint Girolamo in blue and gold. Large letter "I" in blue, rubricated in red and blue. Modern calf, marbled edges (light scuffing). Provenance: some early annotations -- Luisa Sormani Busca Arconati Visconti (1855-1928 bookplate). The digitized copy at the Vatican with which we compared this copy lacks C1.

Estimate € 3,000 - 5,000

Sold € 6,500