MARTINI, Giuseppe (sec. XVIII). Theatrum basilicae Pisanae. Roma: ex tipografia Antonio de Rubeis in Platea Cerensi, 1705. Prima edizione riccamente illustrata con 33 tavole numerate incise in rame e una tavola extra. Folio (413 x 278mm). Occhiello, grande decorazione incisa in legno al frontespizio, antiporta con il ritratto della Vergine incisa in rame dal Frezza, capilettera e finalini incisi in legno, 32 tavole a piena pagina incise dal Franceschini, dal Frezza, dal Gabbuzzi ed altri, in aggiunta una tavola raffigurante il pulpito di Giovanni di Pisa (lievi fioriture, piccoli e occasionali strappi e riparazioni, tavola extra rifilata). Bellissima legatura in pelle coeva decorata a secco e in oro, tagli rossi (mancano i tasselli in metallo, leggermente graffiata e lievi difetti). Provenienza: Grafica Zannini (ex libris). Si aggiunge: MARTINI, Giuseppe (sec. XVIII). Appendix ad theatrum basilicae Pisanae, in qua sarcophagi, Volumen Exultet, & alia nonnulla Vetera monumenta, descriptionibus, & Iconibus exhibentur. Roma: Antonio de Rubeis, 1723. Folio (415 x 275mm). 5 (su 6) tavole incise in rame. Legatura coeva in mezza pelle, tagli rossi (qualche graffio). Provenienza: Grafica Zannini (ex libris). Cicognara 4041; Brunet 1502. First edition richly illustrated with the 33 numbered plates and an extra plate depicting the "Pulpito of Giovanni of Pisa". 33 numbered plates, all engraved (light spotting, some occasional small tear and repair, extra plate cropped). Nice contemporary blind stamped calf, gilt decorations, red edges (light rubbed and with small chips). Provenance: Grafica Zannini (ex libris). Sold with: Appendix to the previous lot Theatrum basilicae Pisanae del 1705 with only 5 of the 6 engraved plates. Contemporary half calf, red edges (rubbed). Provenance: Grafica Zannini (ex libris).

Estimate € 700 - 1,000

Sold € 950