MONTAIGNE, Michel Eyquem de (1533-1592). Journal du voyage. Roma e Parigi: Le Jay, 1774. Seconda edizione in 4to di questa relazione di viaggio. Il manoscritto fu ritrovato 200 anni dopo la morte dell’autore dall’abate Prunis e pubblicato a cura di Antoine Gabriel Meunier de Quelon. 4to (283 x 210mm). Occhiello, ritratto in antiporta inciso in rame dell'autore da Aubin. Legatura in pelle coeva, tagli marmorizzati (lieve difetto al dorso). Provenienza: timbro rimosso al frontespizio. Brunet III: 1841. Second 4to edition of Montaigne's 16th-century journey; his manuscript was found nearly 200 years after his death by Abbott Prunis, and was published by Antoine Gabriel Meunier de Quelon. Four editions were published the same year. Brunet III: 1841.

Estimate € 500 - 800