PAOLI, Paolo Antonio (1720?-1798?). Dell'origine ed istituto del sacro militar ordine di S. Giovambattista gerosolimitano detto poi di Rodi, oggi di Malta. Roma: Luigi Perego Salvioni, 1781. Prima edizione di questo interessante trattato sull'Ordine di Malta che include rari documenti relativi a leggi e privilegi dell'ordine. 4to (275 x 205mm). Stemma del dedicatario al frontespizio, tavola fuori testo, iniziali, il tutto inciso in rame. Legatura coeva in mezza pergamena, titolo al dorso, tagli spruzzati (leggermente rovinata). Provenienza: Giovanni Battista Magnaguti (ex libris). Brunet VI, 21984. First and only edition of this treatise on the Order of Malta which includes rare documents on the laws and privileges of the order. Engraved plate. Contemporary half vellum (lightly rubbed).

Estimate € 200 - 300