PLATONE (427?-347 A.C.) Opera a Marsilio Ficino traducta. Parigi: Iodaco Badio, 1522. Bell’edizione con frontespizio illustrato che mostra la bottega di uno stampatore racchiusa in elaborata cornice xilografica. Folio (333 x 225mm). Frontespizio racchiuso in bella cornice incisa in legno, grandi capilettera e numerose illustrazioni xilografiche (alcune lievi e occasionali macchie). Legatura in pelle di fine XVIII secolo, dorso in oro e tagli a spruzzo (abbastanza rovinata con alcune perdite). Provenienza: Biblioteca du Cher (ex libris). Fine edition with the title-page showing the workshop of a printer within fine woodcut border. Woodcut initials and numerous illustrations (some occasional stains). Late 18th-century calf, gilt spine, speckled edges (rubbed and spine heavily chipped). Provenance: Biblioteca du Chair (book label).

Estimate € 500 - 800

Sold € 1,600