PROSPERO, Aquitano Santo (V secolo). Sancti Prosperi presbyteri Aquitanici Aduersus inimicos gratiae dei libellus. Magonza: Johann Schoeffer, 1524. Bell’esemplare di questa rara opera stampata da Schoeffer a Magonza con importante provenienza. La xilografia finale è attribuita a Conrad Faber of Creuznach, un artista che lavorò esclusivamente per Schoeffer. Abbiamo trovato una sola copia venduta in asta nel 1975. 4to (196 x 145mm). Frontespizio in bellissima cornice riccamente decorata e incisa in legno, grande xilografia finale, capilettera incisi in legno. Legatura in marocchino marrone decorata in oro di Hagurè, dorso e tagli dorati (leggermente sfregata). Provenienza: EL (monogramma) -- Firmin Didot (ex libris). A rare and attractively printed book, finely decorated with woodcut initials. The splendid woodcut device is now ascribed to Conrad Faber of Creuznach, an artist who worked exclusively for the Schöffer press. Morocco by Hagurè decorated in gilt, gilt spine and edges. Provenance: EL (monogram) -- Firmin Didot (book label).

Estimate € 400 - 600