Lot n° 2710  | Auction 395

Estimate € 300 - 500

Sold € 950

Auction: 22 May 2017 at 15:00

TACITO, Publio Cornelio (56 A.C.- c. 120). Exacta cura recognitus, et emendatus. Venezia: Eredi di Aldo Manuzio e di Andrea Torresano, 1534. Rara prima edizione Aldina basata sull’edizione di Basilea curata dall’umanista Beatus Rhenanus nel 1533, fondata su un manoscritto ben più sicuro e attendibile di quello usato da Beroaldo per l'editio princeps di Roma, 1515, che è stato riconosciuto come filologicamente meno affidabile. 4to (207 x 132mm). Ancora aldina ad inizio e fine (alcuni aloni di umidità). Legatura coeva in pergamena, manoscritto del XIV-XV secolo ai contropiatti (lievi macchie e difetti). Adams T25; Ahmanson-Murphy 23;.Renouard, pp. 112-113 "très recherché et de très haut prix". Rare first Aldine edition based on the 1533 edition edited by Beatus Rhenanus considered philologically more accurate than the first 1515 Rome edition. Aldine woodcut device on title and final leaf (some light waterstaining). Contemporary vellum, endpapers reusing a 14th/15th-century manuscript.

Estimate € 300 - 500

Sold € 950