[ALBUM AMICORUM] -- Album Amicorum appartenuto alla famiglia della Contessa Vendramina Marcello. Album ricordo dei Marcello, famiglia nobile di Venezia. Dopo la caduta della Serenissima, i Marcello furono una delle poche famiglie veneziane a mantenere un ruolo di primo piano nella vita amministrativa. Di questo periodo vanno ricordati Alessandro Marcello (1813-1871), sindaco di Venezia dal 1857 al 1859; Girolamo Marcello (1860-1940), militare e senatore del Regno d'Italia; Alessandro Marcello Del Majno (1894-1980), antifascista e accademico. Il libro contiene firme di molti personaggi di spicco, fra cui: Wally Toscanini, Contessa di Castelbarco (1900-1991); Albert "Bertie" Landsberg, magnate di rara cultura, brasiliano di passaporto ma inglese di educazione; Gioacchino Lanza Tomasi (1934), musicologo italiano considerato fra i massimi studiosi del teatro d'opera e dell'evoluzione del melodramma nel teatro contemporaneo; Pietro II di Yugoslavia e sua moglie Alexandra (1923-1970); Wallis, Duchessa di Windsor (nata Bessie Wallis Warfield) sposata in terze nozze con il principe Edoardo Duca di Windsor che abdicò per sposarla; Edoardo VIII (1894-1972) re di Gran Bretagna, d'Irlanda e degli altri Domini Britannici dal 20 gennaio all'11 dicembre 1936, giorno della sua abdicazione. Maria Gabriella e Maria Beatrice di Savoia, figlie dell'ultimo re d'Italia Umberto II e di Maria José. Le firme di Hamid Reza Pahlavi (1932-1992) e il fratello Mahmoud Reza Pahlavi chiudono il libro. Manoscritto su carta (cc. 115 di cui due di guardia; 221 x 167mm). Inchiostri diversi. Legatura coeva in marocchino verde decorata in oro e con tagli dorati (difetti). Among the numerous signatures and inscriptions contained in the album are those of: Wally Toscanini, Countess of Castelbarco; Albert "Bertie" Landsberg, patron of the arts; Gioacchino Lanza Tomasi, Italian musicologist; Pietro II of Yugoslavia and his wife Alexandra; Wallis, Duchess of Windsor (born Bessie Wallis Warfield) marride with Prince Eduard Duke of Windsor; Eduard VIII King of Great Britain; Maria Gabriella and Maria Beatrice of Savoy, daughters of the last King of Italy Umberto II and of Maria José. The album ends with the signatures of Hamid Reza Pahlavi and his brother Mahmoud Reza Pahlavi.

Estimate € 1,000 - 1,500