BUZZATI TRAVERSO, Dino (1906-1972). Il segreto del bosco vecchio. Milano: Fratelli Treves, 1935. Prima edizione dell'opera, riporta per l'ultima volta anche il secondo cognome dell'autore, Traverso. L'opera fu in lizza per il premio Bagutta. 8vo (190 x 120mm). Brossura editoriale in buone condizioni (lievi fioriture). First edition, with the second last name of the author noted for the last time: Traverso. Original wrappers, in good condition (light spotting).

Estimate € 450 - 550

Sold € 400