CUSTINE, Astolphe Louis Leonor, Marquis de (1790-1857). La Russie en 1839. Parigi: Librairie d'Amyot, 1843. Seconda edizione con l'albero genealogico della famiglia Brunswick. Il testo documenta il tessuto sociale, l’economia e lo stile di vita durante il regno di Nicola I in Russia. 3 volumi, 8vo (175 x 113mm). Tavola ripiegata contenente l'albero genealogico dei Brunswick (alcune fioriture, tracce di umidità, albero genealogico con alcuni strappi senza perdite). Mezza pelle coeva, tagli azzurri (etichette rimosse al dorso). Second edition with the folding genealogical tree of the Brunswick family. The work documents the social fabric, economy, and way of life during the reign of Nicholas I in Russia (some spotting, folding table with minor tears without loss). Contemporary half calf (some rubbing and shelf marks removed).

Estimate € 200 - 300