DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La Comedia del divino Dante Alighieri da Firenze con la esposizione di Giuseppe Lando Passerini da Cortona e la prefazione di Gabriele D'Annunzio. Firenze: Leo S. Olschki, Tip. Giuntina, 1911. Copia n. 57 di 306 esemplari, uno dei 300 stampati su carta a mano filigranata della ditta Miliani di Fabriano. Dall’edizione del 1491 stampata a Venezia. Folio (410 x 300mm). Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine in rosso e moltissimi capilettera e illustrazioni nel testo. Legatura in pieno vitello nocciola, medaglione con ritratto di Dante e titolo dorato al centro ripetuto al dorso a 5 nervi, cantonali metallici, taglio superiore dorato e altri in barbe (fermagli metallici dei lacci staccati, ma preservati). Copy n. 57 of an edition of 306, one of the 300 printed on paper from Milani in Fabriano. From the Venetian edition of 1491.

Estimate € 500 - 800

Sold € 500