DURAND, Jean Nicolas Louis (1760-1834). Raccolta e Parallelo delle Fabbriche Classiche di tutti i tempi d'ogni popolo e di ciascun stile con l'aggiunta di altre 300 e più fabbriche e monumenti d'ogni genere antichi e moderni e della storia generale dell'architettura di J.G. Legrand. Venezia: Giuseppe Antonelli 1834. Bell'edizione italiana del Durand completo di 266 tavole. 3 volumi, folio (468 x 327mm). Vignette incise in rame ai frontespizi, 266 tavole numerate dalla 1 alla 260 con tavole 36, 37, 59, 61, 106 e 143 bis (alcune occasionali pieghe e lievissime macchie). Legatura in mezza pelle coeva, tagli a spruzzo (qualche graffio e difetto). Provenienza: Giovanni Bertarelli (donato a:) -- Jean Ternier? (iscrizione datata 19 luglio 1857). A fine edition complete with 266 plates. (Occasional creases and light staining). Contemporary half calf, speckled edges. Provenance: Giovanni Bertarelli (gift to:) -- Jean Ternier? (inscription dated 19 July 1857).

Estimate € 200 - 300

Sold € 150