FONTANA, Giacomo (seconda metà del XVI secolo). Raccolta delle migliori chiese di Roma e suburbane seguita da una raccolta di mosaici della primitiva epoca esposte con tavole disegnate, incise e corredate di cenni storici e descrittivi. Torino: Utet, [s.d.]. In ottimo stato di conservazione. 6 volumi (481 x 314mm). 293 tavole, ciascuna con carta di velina protettiva (lievi fioriture). Dorso in marocchino rosso editoriale, titoli in oro. A fine copy with 293 plates. Original quarter red morocco, gilt titles.

Estimate € 250 - 350