FOSCOLO, Ugo (1778-1827). Dei Sepolcri, Carme. Brescia: Nicolò Bettoni, 1807. Prima edizione. Copia presentata dall'autore Ugo Foscolo a Giuseppe Cusi (1780-1864), ingegnere e architetto italiano, progettista del Teatro Sociale di Como (1813). Esso è annoverato tra i testimoni dell'edizione critica del carme recentemente pubblicata (U. Foscolo, Dei Sepolcri Carme. Edizione critica a cura di G. Biancardi e A. Cadioli, Roma-Milano, Edizioni di Storia e Letteratura, Il Muro di Tessa, 2012), con la sigla Priv8: «copia in carta soprafina, donata dall'autore a Giuseppe Cusi. In calce al frontespizio, di mano del Foscolo: "Auctor / Josephi Cusj / Sis felix, et sint candida fata tua" (p. CXVIII e nota n. 8). Esso costituisce il primo e il più autorevole testimone testuale del carme, all'interno della 'filologia dei testi a stampa', considerata anche l'assenza di testimoni manoscritti. L'editio princeps curata da Bettoni ha avuto una tiratura di poco più di cento esemplari, i quali talvolta presentano lievi varianti, che possono essere considerate sviste editoriali oppure vere e proprie correzioni in fieri di mano del poeta. 4to (305 x 218mm). (Lievi fioriture e macchie). Legatura coeva in mezza pelle. Provenienza: al piede del frontespizio, dedica autografa dell'Autore: "Auctor / Josephi Cusj / Sis felix, et sint candida fata tua" (il verso latino cita testualmente Tibullus, III, VI, 30). Al destinatario della dedica, l'"Ingegner Giuseppe Cusi", sono pure indirizzate tre lettere dell'epistolario foscoliano, le prime due datate dal Carli "[Milano, luglio 1814]", la terza con data certa "Milano, 11 luglio 1814" (cfr. U. Foscolo, Epistolario, v, a c. di P. Carli, Firenze 1956, pp. 175-76 e 177). Ottolini, 119; Acchiappati, 40; Mazzolà, 27 («rarissimo»). First edition, presentation copy inscribed by the author to Giuseppe Cusi, engineer and architect. (Light spotting and staining). Contemporary half calf.

Estimate € 8,000 - 12,000