[LEONE XIII, Papa (1810-1903)] -- CYPRIEN. Manuel de Piété. Ploërmel: [s.l., 1889]. La copia di Papa Leone XIII, nella sua legatura e con una nota manoscritta che ne certifica l’appartenenza. 16mo (140 x 90mm). Occhiello (sporadiche macchie). Bella legatura papale di Leone XIII in piena pergamena rigida con cornici di filetti ai piatti, festoni agli angoli interni e armi papali impresse in oro e nero a entrambi i piatti, titolo in oro al dorso, sguardie in carta decorata, tagli dorati. Provenienza: "Si certifica che questo libro [sic] ha appartenuto alla S.M. di Papa Leone XIII" (nota manoscritta). Pope Leo XIII’s copy, in his binding and with a manuscript note certifying the book has belonged to him. (Occasional light spots).

Estimate € 250 - 350