MICHELET, Jules (1798-1874). Jeanne D'Arc. Parigi: Hachette et Cie, 1888. Prima edizione illustrata. Uno dei 15 esemplari nominativi su carta “Chine” con doppio stato delle acqueforti di cui uno "avanti lettera". Questo esemplare fu eseguito per M.F. Viel-Cazal. 8vo (273 x 188mm). 9 acqueforti in doppio stato per un totale di 18. Legatura in mezzo marocchino verde di V. Champs, brossura originale preservata. A very fine copy. One of 15 on Chine paper, this one dedicated to M.F. Viel-Cazal.

Estimate € 300 - 500