Lot n° 2765  | Auction 395

Estimate € 300 - 500

Sold € 800

Auction: 22 May 2017 at 15:00

[MILANO] -- Milano e il suo territorio. Milano: Luigi di Giacomo Pirola, [1844]. Prima e unica edizione in bella legatura in marocchino blu con lo stemma di Milano. Si tratta di una rara e importante edizione sulla storia civile, politica e socio-economica di Milano a metà Ottocento. 2 volumi, 8vo (260 x 170mm). Occhielli, 14 vedute incise all’acquatinta, 2 mappe ripiegate (piccolo strappo senza perdita alla mappa del vol. I, lievi e occasionali fioriture). Bella legatura in marocchino blu, tagli dorati, stemma di Milano (lievi graffi). First and only edition of this rare work on Milan in a nice blue morocco binding with the arms of Milan. 14 plates and 2 folding maps (small clean tear to map in vol. I, occasional light spotting).

Estimate € 300 - 500

Sold € 800