MONTALE, Eugenio (1896-1981). Ossi di seppia, con un'introduzione di A. Gargiulo. Torino: Fratelli Ribet Editori, 1928. Seconda edizione stampata in 450 esemplari: contrassegnata da importanti varianti d'autore, con sei liriche in più rispetto alla prima edizione; eliminata la poesia "Musica sognante"; nuova disposizione dei componimenti, a modificare il senso complessivo della raccolta. 16mo (192 x 130mm). Brossura editoriale con lievi difetti dovuti all'usura. Esemplare 266/450. Second edition, n. 266 of 450 copies with some important variations by the author and with 6 additional lyrics. Original wrappers (light wear).

Estimate € 500 - 800

Sold € 450