[RITRATTI] -- Raccolta di cinque ritratti fotografici di personaggi noti del XIX e del XX secolo. Cinque ritratti di interesse storico notevole: tre sono di Cesare Cantù (1804-1895), scrittore, storico e giornalista. Un ritratto è di Emanuele Notarbartolo di San Giovanni (1834-1893), banchiere e politico italiano, passato alla storia per essere stato la prima vittima eccellente della Mafia in Sicilia. Il quinto è di Aleardo Aleardi (1812-1878), poeta romantico e politico italiano. Alcuni con firma autografa. Lievi fioriture. A group of five portraits of renown characters from the 19th and 20th-century. Three are of Cesare Cantù, writer, historian and journalist; one is of Emanuele Notarbartolo di San Giovanni, banker and politician, rememberd as the first Mafia victim in Sicily; the final one is of Aleardo Aleardi, romantic poet and politician. Some are signed (light spotting).

Estimate € 100 - 150