VALERIANI, Domenico -- Girolamo SEGATO (1792-1836). Atlante del Basso ed Alto Egitto illustrato dal Professore Domenico Valeriani. Firenze: nello stabilimento posto nei Fondacci di S. Spirito n. 1993, 1835-37. Prima edizione di questo Atlante del Basso Egitto con 160 tavole. Segato, chimico di professione, andò in Egitto nel 1818 e insieme all'ingenier Lorenzo Masi esplorò e mappò una grande parte dell'area a sud di Wadi Halfa. Negli anni successivi due volumi in ottavo furono pubblicati come testo di accompagnamento a questo atlante. 2 volumi, folio (495 x 335mm). Occhielli, 160 tavole, alcune a colori (macchie di umidità, fioriture, alcune pagine sciolte). Legatura editoriale (mancano i dorsi, un po' rovinate e con il piatto del volume II staccato). First edition of this Atlas of Egypt with numerous plates. Half-titles, numerous plates, some coloured (some waterstaining, spotting and few leaves detached). Original binding (lacking spines, front covers detached, stained).

Estimate € 600 - 900

Sold € 1,100