BAKST, Léon (1866-1924) -- Sebastian VOIROL (1870-1930). Le sacre du printemps. Parigi: Jules Meynial, 1917. Rara seconda edizione, uno di 25 copie fuori commercio con il ritratto inciso di Baskt, una pagina facsimile dello spartito di Stravinsky, un acquerello di Martine stampato a pochoir. La prima edizione fu stampata nel 1913 in 13 copie. Esemplare non numerato. 8vo (226 x 150mm). Ritratto inciso di Baskt, pagina in facsimile dello spartito di Stravinsky e acquerello di Martine. Brossura originale (lievi difetti). Provenienza: Marco Lorandi (iscrizione datata 6/7/1984). A rare second edition, one of twenty-five copies not for sale with an etched portrait by Bakst, a facsimile of a page of a manuscript score by Stravinsky and a watercolor drawing by Martine printed in pochoir. The first edition was printed in 1913 and limited to 13 copies. This copy is not numbered.

Estimate € 300 - 500