[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA (1725-1798). Dalì illustra Casanova. Roma: Delfino, 1980. Esemplare in condizioni perfette n. 301 di un’edizione di 1500. La carta a mano con bordi intonsi è stata appositamente fabbricata per quest’opera dalle antiche cartiere Magnani di Pescia. La rilegatura e la realizzazione della veste editoriale sono state eseguite artigianalmente. Folio (471 x 325mm). 13 tavole e 7 disegni di Salvador Dalì. Legatura originale in velluto blu con decorazione in oro e corredato dal suo sostegno tra due volute in metallo dorato e fondo in perspex. A mint copy of this limited edition of 1500.

Estimate € 600 - 900

Sold € 650