GUTTUSO, Renato (1911-1987). Catologo della mostra dedicata al pittore nella Galleria Associata al Sindacato Nazionale Mercanti d'Arte Moderna a Busto Arsizio (13 ottobre - 27 novembre 1977). Busto Arsizio: Italiana Arte, 1977. Bel catalogo d'asta con dedica autografa del pittore sulla controguardia. 8vo (17 x 24mm). Legatura a punto metallico, illustrato in nero. Provenienza: "A Pino con amicizia. Roma 13-10-1977. Guttuso." (dedica di Renato Guttuso). Catalogue of the exhibition. Presentation copy inscribed by the painter in 1977. Together with a certificate of authentication.

Estimate € 200 - 300