MATTIOLI, Carlo (1911-1994) -- Niccolò MACHIAVELLI (1469-1527). Belfagor, novella piacevolissima di Niccolò Machiavelli. Milano: Cerastico Editore, 1967. Bell'esemplare illustrato da 8 acqueforti appositamente ideate da Carlo Mattioli, numerate e firmate a matita dall'artista. E' inoltre allegato un disegno acquarellato firmato dall'artista. 4to (315 x 230mm). 8 acqueforti. Legatura editoriale in cartonato di colore rosso in ottime condizioni. Esemplare 2/100 (I serie da 1 a 10). Entro cofanetto. A fine copy with 8 etchings by Carlo Mattioli numbered and signed by the artist in pencil. Copy n. 2 of a limited edition of 100.

Estimate € 150 - 250

Sold € 450