Lot n° 2809  | Auction 395

Estimate € 400 - 600

Sold € 350

Auction: 22 May 2017 at 15:00

[SURREALISMO] -- Gruppo di riviste e libri di André BRETON (1896-1966) che include BRETON, André -- René CHAR -- Paul ELUARD. Rallentir Travaux. Editions Surréalistes, 1930. Copia n. 193 di un’edizione di 300. Folio (285 x 192mm). (Lievi difetti). -- 5 numeri della rivista Le surréalisme, mème I dal n. 1 del 1956 al n. 5 del 1959 (qualche difetto). -- 8 numeri della rivista La Bréche Action Surréaliste dal n. 1 del 1961 al n.8 del 1965. Tutti conservati in brossura originale. A group of books and magazines by André Breton. All in their original bindings.

Estimate € 400 - 600

Sold € 350