Lot n° 818  | Auction 405

Guido Tallone ( Bergamo  1894 - Alpignano  1967 )

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 1,200

Auction: 15 November 2017 at 15:30

"Dal seggiolaio" '55 olio su tela (cm 65x80) Firma incisa in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato Treviso e datato sul telaio; cartiglio e timbro Esposizione: 1955, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano. N. 110. Cartiglio e timbro al retro Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0502 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone In cornice

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 1,200