Lot n° 972  | Auction 405

Cesare Maggi ( Roma  1881 - Torino  1961 )

Estimate € 7,000 - 8,000

Auction: 15 November 2017 at 15:30

"La rimembranza" 1924 olio su tela (cm 100x99) Firmato e datato in basso a sinistra Esposizioni: 1924 Torino, XXVI Amici dell'Arte, n.362 sala V Bibliografia: Catalogo Amici Arte, Torino 1924, pag.77; Falletti 1934, pp.19, 22; Falletti 1935, pp. 3, 5, 6 Giuseppe Luigi Marini "Cesare Maggi" 1983, opera citata e riprodotta in bianco e nero alle pp.101, 375, 376 Tav.133 (difetti)

Estimate € 7,000 - 8,000