Lot n° 528  | Auction 438

Domenico De Bernardi ( Besozzo  1892 -  1963 )

Estimate € 6,000 - 6,500

Sold € 5,000

Auction: 22 November 2018 at 15:00

"La strada del mirasole" 1942 olio su tela (94,5x104,5) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato e datato, cartiglio e timbri Esposizione: Mantova, XIII Mostra Interprovinciale Palazzo della Ragione. Cartigli al retro; Settembre 1959, Besozzo "Mostra celebrativa delle opere di Domenico De Bernardi in occasione del quarantennio di attività artistica", n.progressivo di registro 0116, cartiglio e timbro al retro In cornice

Estimate € 6,000 - 6,500

Sold € 5,000