Lot n° 545  | Auction 438

Giovanni Boldini ( Ferrara  1842 - Parigi  1931 )

Estimate € 27,000 - 28,000

Sold € 25,000

Auction: 22 November 2018 at 15:00

"Mercato in Piazza delle Erbe a Verona" 1887-1890 olio su tavola (cm 26,5x22) Firmato in basso a destra Al retro: iscritto "Vicolo S.Rocchetto, 4/Bruglioli Maria"; cartigli Esposizione: Parigi 1934, mostra "L'art et la gastronomie". Cartiglio al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla dott.ssa Francesca Dini, n.002689 L'opera verrà inoltre inclusa nall' appendice al Catalogo Generale dell'artista In cornice

Estimate € 27,000 - 28,000

Sold € 25,000