25, 28, 29, 30, November and 1, 2 December 2016 Milan
4381Firma indecifrata "La Salute a Venezia" tecnica mista su…Estimate € 30 - 40
4382Arvati"Composizione con fiori" tecnica mista su cartoncino (cm 65,5x44)…Estimate € 30 - 40
4383Firma indecifrata "Figura femminile" tecnica mista su carta (cm…Estimate € 30 - 40
4384Cesarini Pietro"Scena storica" tecnica mista su cartone (cm 27x49) firmato…Estimate € 50 - 60
4385Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 36x51) reca al…Estimate € 450 - 500
4386Anna Fasanini"Fiori" 1970, olio su tela (cm 50x40) firmato e…Estimate € 70 - 80
4387Moioli"Fiori" 1976, olio su tela (cm 50x40) firmato e…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
4388Firma indecifrata "Personaggi" 1972, olio su tela (cm 70x50)…Estimate € 30 - 40
4389Shaberick"Fiori" 1995, dipinto su cartone pressato (cm 100x70) firmato…Estimate € 50 - 60
4390"Scorci di Venezia" gruppo di quattro stampe a colori…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
4391Ignoto "Paesaggio" olio su tela applicata su cartone (cm…Estimate € 30 - 40
4392Firma indecifrata "Scorcio di città" acquerello (cm 18x12) firmato…Estimate € 20 - 30
4393Firma indecifrata "Scorcio di città" acquerello (cm 18x12) firmato…Estimate € 30 - 40
4394Stampa raffigurante ritratto di Handel (cm 38x31). In corniceEstimate € 30 - 40Sold for € 20
4395Firma indecifrata "Volto" tecnica mista su carta (cm 33x23).…Estimate € 20 - 30
4396Ignoto "Figure in un paesaggio" olio su tela (cm…Estimate € 180 - 220Sold for € 150
4397Firma indecifrata "Paesaggio" acquerello su carta (cm 29,5x34) firmato…Estimate € 30 - 40
4398Visconti"Paesaggio"olio su tela (cm 33,5x37,5) firmato in basso a…Estimate € 30 - 40
4399Shaberick"Paesaggio" 1991 dipinto su compensato (cm 40x50) firmato e…Estimate € 30 - 40
4400Ignoto "Calzolaio" dipinto su tavoletta (cm 26x19). In cornice…Estimate € 40 - 50
4401Bruno GecchelinLampada da soffitto modello "Gesto". Acciaio e metallo laccato…Estimate € 150 - 200
4402Lampadario a sei luci in metallo con pendenti in…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
4403Bergeni"Odalische al bagno" 1936 olio su tela (cm 86x61)…Estimate € 200 - 220
4404Servante ad un cassetto sottopiano decorato da profili e…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
4405Tavolo da pranzo con piano ovale allungabile e profili…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
4406Centrotavola in ceramica policroma raffigurante tre pulcini su una…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4407Lotto composto da una brocca in porcellana con decoro…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
4408Gerolamo Pavesi“Volto con berretto”, scultura in gesso patinata a finto…Estimate € 120 - 130Sold for € 160
4409Ampolla a campana in vetro molato con decoro geometrico…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
4410Lotto composto da due oliere con struttura in metallo…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
4411Servizio da tè in porcellana con decoro a righe…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
4412Lotto composto da alcuni vasetti ed altri oggetti in…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4413AA. VV. Lotto composto da quindici tra riproduzioni e…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4414Lotto di due piatti decorativi in peltro (d cm…Estimate € 30 - 40
4415Lotto composto da quattro abat-jour e una struttura per…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
4416Copricalorifero di forma sagomata in legno laccato e parzialmente…Estimate € 100 - 120
4417Lotto composto da numerose ventoline e cappelli per lampada…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4418Divano in noce a tre posti con schienale a…Estimate € 350 - 400
4419Lotto di cinque sedie in noce con schienale a…Estimate € 250 - 300
4420Credenza rustica in legno dolce formata da un vano…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4421Canterano a quattro cassetti con ripiano in marmo rosso…Estimate € 20 - 30
4422Divano a tre posti rivestito in velluto verde acqua…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
4423Divano a due posti rivestito in velluto verde acqua…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4424Lotto composto da un portasigarette in argento e quattro…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
4425Centrotavola biansato con alzata e struttura in bronzo dorato,…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
4426Samovar in metallo argentato (h cm 33) (lievi difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4427Antica credenza in noce a due ante con pannelli…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
4428Tavolo fratino in noce (cm 168x77x70) (difetti, restauri e…Estimate € 350 - 400Sold for € 600
4429Scultura in resina raffigurante un teschio umano (h cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 250
443018th-century master "Portrait of map maker" oil on canvas.…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,400
4431Coppia di tazze dette "da vascello" in maiolica policroma…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
4432Antica brocchetta panciuta in terracotta. Tracce di smalto (h…Estimate € 60 - 80
4433Vaso cilindrico in maiolica decorato a racemi nei toni…Estimate € 60 - 80
4434Servizio da toilette in argento sbalzato con figure muliebri…Estimate € 150 - 160
4435Tavolino con piano a scacchiera, fascia a due cassetti…Estimate € 90 - 100Sold for € 30
4436Lampada da parete in ottone con paralume frastagliato (gravi…Estimate € 20 - 30
4437Piantana a tre luci con fusto tortile in metallo…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
4438(Libri) Cartone contenente svariati volumi rilegati della rivista scientifica…Estimate € 20 - 30
4439(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi…Estimate € 20 - 30
4440(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svariati volumi…Estimate € 20 - 30
4441(Libri) Cartone contenente sette volumi relativi alla storia dell'artigianato,…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4442(Libri) Lotto composto da tre volumi inerenti l'arte a…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4443(Libri) Cartone contenente svariati volumi della rivista "Il risparmio"…Estimate € 20 - 30
4444(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti volumi e…Estimate € 20 - 30
4445(Libri) Cartone contenente svariati volumi di vario argomento, fra…Estimate € 20 - 30
4446(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svaiati volumi…Estimate € 20 - 30
4447Gruppo di quattro scatolette in porcellana e ceramica di…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4448Manifattura del sec. XIX. Scatoletta in terraglia decorata nei…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4449Lotto composto da due dipinti raffiguranti fiori di autori…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
4450Lampadario a quattro luci in ferro battuto laccato nero…Estimate € 100 - 120
4451Ciotola in argento baccellato con bordura decorata a volute.…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
4452Gruppo di tre incisioni a colori raffiguranti cavalli e…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
4453(Libri) Lotto composto dalla collana in cinque volumi in…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4454Lotto composto da un telefono siemens e un appendiabiti…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
4455Mobile a due ante a vetri con parte superiore…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
4456Bilancia da cucina in legno laccato con pianetti in…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
4457Baule in mogano con anse e profili in ottone…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
4458Gruppo di sei piatti da pane in argento di…Estimate € 350 - 400
4459Cartone contente numerosi oggetti di diverso usoEstimate € 50 - 60Sold for € 20
4460Mobile da cucina impiallacciato in legno di rovere a…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4461Tavolo da cucina con piano in linoleum verde a…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
4462Lotto composto da due macchine da scrivere diverse (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4463Poltroncina da camera in noce rivestita con tessuto a…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4464Scrivania della serie Olivetti Sinthesis a tre cassetti in…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
4465Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca in…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4466Lotto composto da una formaggiera e un colino in…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4467Scatola contente sei cucchiaini, un portatovagliolo e due porta…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4468Manifattura di Ginori, parte di servizio di piatti in…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
4469Lotto composto da alzatina rialzata e due portatovaglioli in…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
4470Tavolo da pranzo di forma tonda con piano decorato…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
4471Firma indecifrata, "Rovine" acquarello su carta (cm 29x16) firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4472Tavolo etagere a due ripiani in forma tonda. Sec…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4473Ignoto, "Torrente con cigni" olio su tela (cm 24x54)…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4474Scatola di latta contenente numerose figure di diebickEstimate € 20 - 30Sold for € 30
4475Lotto composto da cinque fotografie ed una stampa raffigurante…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
4476Lotto composto da sette incisioni a colori raffiguranti fiori…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4477Gruppo di sei piccole incisioni del sec. XIX raffiguranti…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4478Scatola contenente numerosi orologi da polso, alcune radio ed…Estimate € 30 - 40Sold for € 240
4479Cartone contenti numerosi oggetti diversiEstimate € 50 - 60Sold for € 20
4480Lotto composto da diciannove cucchiaini in argentoEstimate € 50 - 60Sold for € 100
4481Cartone contente numerosi coltelli e fodereEstimate € 70 - 80Sold for € 30
4482Cartone contente numerosi coltelli e fodereEstimate € 70 - 80Sold for € 40
4483Firma indecifrata, "Paesaggio con figure e scorcio con barche",…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4484Scatola contente sei sigilli a ceralacca di diversa epocaEstimate € 70 - 80Sold for € 40
4485Lotto composto da una sedia ad angolo ed uno…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
4486Cartone contente alcuni orologi da tasca, sveglia da tavolo…Estimate € 20 - 30Sold for € 150
4487Sottobottiglia in argento a forma di fiore (gr 150)Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4488Lotto composto da due vasi di cristallo di diversa…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4489(Libri) Lotto composto da cinque cartoni contenenti numerosi volumi…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
4490Lotto composto da un mappamondo ed un comodino a…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
4491Scatola in legno con coperchio decorato con scene in…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
4492Scrivania da centro in noce e radica a quattro…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
4493Lotto composto da due lampadarietti ed uno specchio con…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
4494Lotto composto da una bottiglia in vetro della manifattura…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
4495Lotto composto da un disegno a matita del sec.…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4496Termometro barometro con casse in mogano e ottone. Sec…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
4497Lotto composto da una parte di servizio di piatti…Estimate € 20 - 30Sold for € 190
4498Scrivania in metallo laccato grigio con ripiano in finta…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
4499Lotto composto da uno specchio a mano, spazzola e…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4500(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svariati volumi…Estimate € 20 - 30
4501Scrivania in metallo laccato grigio con ripiano in finta…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
4502Lotto composto da una radio "La voce del padrone"…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
4503Credenza con vano a giorno a tre ante e…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
4504(Libri) Cartone contenente svariati volumi inerenti le arti applicateEstimate € 20 - 30Sold for € 30
4505Lotto composto da due candelieri e sbalzatine in ceramica…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4506Lotto composto da quattro rosette in ceramica e diversi…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4507(Libri) AA.VV. Cinquanta anni di storia italiana. Milano, Ulrico…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4508Lotto composto da una scatola in ceramica, in paglia…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4509Lotto composto da un porta pane in metallo argentato,…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4510(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svariati volumi…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4511Lotto composto una statuetta e un sigillo dall’antico in…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4512Cartone contenente numerosi dischi e spartiti di diversa epocaEstimate € 20 - 30Sold for € 20
4513Riproduzione dall’antico, calamaio sormontato da figure di putto (h.…Estimate € 100 - 120
4514(Libri) Cartone contenente svariati volumi rilegati della rivista scientifica…Estimate € 20 - 30
4515(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svariati volumi…Estimate € 20 - 30
4516(Libri) Cartone contenente svariati volumi rilegati della rivista scientifica…Estimate € 20 - 30
4517Lotto composto da numerosi oggetti in rame di diversa…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4518Manifattura francese sec. XIX. Gruppo di cinque piatti in…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4519Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica, vetro e materiali…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4520Gruppo di sei cornici porta foto in argento e…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4521Lotto composto da una lampada ad olio ed un…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4522Lotto composto da due radio di diversa epocaEstimate € 50 - 60Sold for € 60
4523Piatto in argento di forma circolare sagomata con bordura…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
4524Servizio da tè e caffè in argento composto da…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
4525Gruppo di tre scatole cinesi in ceramica (difetti) (l.…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4526Bilancino da viaggio in ottone contenuto in custodia in…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4527Lotto composto da due basi portafiori in ferro battuto…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4528(Libri) Cartone contenente alcuni volumi in folio relativi alla…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4529Fioriera con parte superiore a specchio e piedi squadrati.…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
4530Manifatture diverse. Lotto composto da due candelieri e quattro…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4531Litografia a colori raffigurante i grandi viaggi di esplorazione,…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
4532Anello in oro bianco 18 kt con pietra rotonda…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
4533Lotto composto da quattro tappeti di decoro e misure…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
4534Manifatture diverse. Lotto composto da due parti di servizi…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
4535Due cartoni contenti numerosi oggetti di fattura ed uso…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4536(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svariati volumi…Estimate € 20 - 30
4537Scatola portagioie in argento di forma ovale sagomata, sbalzata…Estimate € 100 - 120
4538Vassoio biansato in argento di forma ovale con bordi…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
4539Credenzina in noce con anta ribaltabile intagliata a rosone…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
4540Coppia di sedie in noce con schienali traforati. Sec.…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4541(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi…Estimate € 20 - 30
4542(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi…Estimate € 20 - 30
4543Copricalorifero in metallo dorato decorato a fiori e vaso…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
4544Mobile vetrine in noce e radica con alzata a…Estimate € 400 - 500
4545Lotto composto da due candelieri in bronzo e ottone…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4546Armadietto in metallo cromato a due ante della serie…Estimate € 50 - 70Sold for € 10
4547Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato a…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
4548Divanetto a due posti con braccioli e gambe sagomateEstimate € 80 - 100
4549 Scatola contenente numerosi ventagli di diverse epoche e decoroEstimate € 20 - 30Sold for € 30
4550Mobile con alzata e due ante a vetri, la…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4551Gruppo di sei sedie, con schienale a cartella traforato…Estimate € 150 - 200Sold for € 200
4552Manifatture diverse. Lotto composto da alcune tazzine ed alcuni…Estimate € 50 - 60
4553Firma indecifrata "Pescatori" olio su tavola (cm 18x44) Firmato…Estimate € 220 - 260Sold for € 200
4554Giuseppe Casciaro"Faraglioni di Capri" 1926 pastelli su carta (cm 30x43)…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
4555Angoliera in legno con alzata, ad un'anta e un…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4556Scuola del sec. XX "Veduta del lago di Lecco"…Estimate € 50 - 60
4557Vasetto portafiori in argento a collo stretto (h. cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
4558Ignoto "Volto di Cristo" tecnica mista su compensato (cm…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
4559(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svariati volumi…Estimate € 20 - 30
4560Lotto composto da un vassoio ovale e un porta…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4561Vassoio ovale in argento con bordo sbalzato a fiori…Estimate € 180 - 200Sold for € 260
4562(Libri) Cartone contenente svariati cataloghi d'arteEstimate € 10 - 20Sold for € 40
4563(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svariati volumi…Estimate € 20 - 30
4564Lotto composto da un dipinto raffigurante un profilo virile…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
4565Scatola contente numerosi cappelli e guantiEstimate € 30 - 40Sold for € 10
4566Lotto composto da due dipinti raffiguranti fiori ed uno…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
4567Lotto composto da due cornici in legno dorato e…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4568(Libri) Cartone contenente volumi d'arteEstimate € 10 - 20Sold for € 40
4569(Libri) Cartone contenente svariati volumi inerenti l'arte anticaEstimate € 20 - 30Sold for € 30
4570Lotto composto da tre dipinti di autori, soggetti e…Estimate € 30 - 40
4571(Libri) Lotto composto da sei cartoni contenenti volumi dell'Enciclopedia…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4572Fornitura da salotto composta da divano e sei sedie…Estimate € 120 - 150
4573Coppia di sedie in noce e radica a tre…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
4574Fornitura da salotto composta da divano a due posti…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4575Coppia di poltroncine da camera rivestite in velluto verde…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
4576Cartone contente numerosi oggetti di diverso usoEstimate € 50 - 60Sold for € 20
4577Pasetto "Autunno" acquarello su carta (cm 60x50) Firmato in…Estimate € 120 - 150
4578Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a…Estimate € 30 - 40
4579Cartone contenente numerosi oggetti diversiEstimate € 20 - 30Sold for € 40
4580Coppia di comodini e piano in marmo con alzata…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
4581(Libri) Lotto composto da tre pubblicazioni illustrate di Giuseppe…Estimate € 80 - 100
4582Due cartoni contenti numerosi oggetti di fattura ed uso…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4583Lotto composto da sette vasetti e scatolette in ceramica…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4584Due cartoni contenti numerosi stoffe e pizzi di diversa…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
4585Lotto composto da cinque scatole in materiale diversi e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4586Vassoio di forma ovale sagomata in argento con tesa…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
4587(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4588Lotto composto da versatoio e un centrotavola in metallo…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
4589Firma indecifrata, "Paesaggio con alberi" tempera su carta (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4590Manifattura del sec. XIX. Zuppiera biansata in terraglia (h.…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4591(Libri) Lotto composto da quattro volumi di argomento storico…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4592Notari"Interno con famiglia" olio su compensato (cm 21x14) firmato…Estimate € 120 - 150
4593Lotto composto da un'antipastiera e un vassoio in metallo…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4594Cartone contente numerosi oggetti di diverso uso e fatturaEstimate € 20 - 30Sold for € 20
4595Lampadario in metallo a sei luci con paralume in…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4596(Libri) Lotto composto da cinque cartoni contenenti svariati volumi…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4597Lotto composto da tre cornici di diversa forma, una…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4598Gruppo di quattro scatole di diversa fattura ed epoca…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4599Oliera in argento decorato a fiori e foglie. Italia,…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4600Mobile da camera a quattro cassetti impiallacciato in legno.…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
4601Coppia di comodini impiallacciati in legno a due ante…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
4602Comodino a gamba alta ad un cassetto intagliato a…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4603(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti volumi di…Estimate € 20 - 30
4604(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svariati volumi…Estimate € 20 - 30
4605Scatola contente numerosa bigiotteria di diversa epocaEstimate € 30 - 40Sold for € 70
4606Scatola contente numerosa bigiotteria di diversa epocaEstimate € 30 - 40Sold for € 70
4607(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svariati volumi…Estimate € 20 - 30
4608Gruppo di ventuno cucchiaini in argento decorati a smaltiEstimate € 80 - 100Sold for € 50
4609Manifattura francese. Coppia di tazzine in porcellana decorate a…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4610(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi…Estimate € 20 - 30
4611(Libri) Cartone contenente svariati volumi di vario argomento fra…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4612Alzata in argento a bordo sagomato. Piedi mossi (gr…Estimate € 180 - 200
4613(Libri) Lotto composto da quattro volumi in inglese sull'America…Estimate € 20 - 30
4614Scatola portagioie con coperchio con placche incise e dedica,…Estimate € 120 - 150Sold for € 190
4615Mobile vetrina con ante a vetri con fascia, fronte…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
4616Lotto composto da una cornice ed una mensola in…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
4617Scatola contente numerosa bigiotteria di diversa epocaEstimate € 30 - 40Sold for € 70
4618Lotto composto da due panche da ingresso con schienali…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
4619Lotto composto da due dipinti firmati Albertini in corniciEstimate € 50 - 60Sold for € 10
4620(Libri) Lotto composto da undici riviste del Museo Teatrale…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4621(Libri) Lotto composto da numerosi cataloghi d'astaEstimate € 10 - 20Sold for € 10
4622Etagere a due ripiani con fasce intarsiate a motivi…Estimate € 50 - 70Sold for € 20
4623Lotto composto da una poltroncina e una macchina da…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4624Tavolino di forma tonda con fascia sagomata e intagliata…Estimate € 50 - 60
4625Firma indecifrata "Scorcio di piazza" olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 700
4626Firma indecifrata "Veduta costiera" olio su tela (cm 42x63)…Estimate € 30 - 40
4627Lotto composto da un vasetto ed un cestino in…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
4628Zuccheriera in argento con bordi sbalzati a motivi vegetali,…Estimate € 120 - 150
4629Tavolo da pranzo in noce con piano allungabile poggiante…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4630Lotto composto da un comodino a due cassetti e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4631Cartone contente numerosi oggetti di diverso usoEstimate € 20 - 30Sold for € 30
4632Lotto composto da tre scatole in vetro, ceramica e…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
4633Baule biansato in mogano decorato da cassa iscritta sul…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
4634Mobile libreria a due vani a giorno con montanti…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
4636Centro di forma quadrilobata con bordo decorato a palmette…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
4637Scatola contente alcuni messali, alcune medaglie e santiniEstimate € 50 - 60Sold for € 20
4638Coppia di candelieri in argento a corpo scanalato. Anni…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
4639(Libri) Cartone contenenti volumi rilegati della rivista "Stato sociale"Estimate € 20 - 30
4640Lotto composto da due vasi portafiori in ceramica e…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
4641Servizio di bicchieri per dodici persone in vetro inciso…Estimate € 180 - 200Sold for € 280
4642(Libri) Lotto composto da quattro volumi inerenti la produzione…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4643Lotto composto da due parti di servizio in ceramica…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4644Lotto composto da due miniature su avoriolina raffigurati busti…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4645Lotto composto da un vaso Rosenthal e uno in…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
4646Manifattura tedesca. Servizio da caffè in porcellana decorato da…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
4647(Libri) Cartone contenente tre volumi dell'Encyclopaedia Britannica e tre…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4648Lotto composto da numerosi oggetti di diverso usoEstimate € 20 - 30Sold for € 20
4649(Libri) Lotto composto da quattro volumi contenenti i discorsi…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4650(Libri) Lotto composto da tre volumi contenenti i poemi…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4651Manifatture diverse. Lotto composto da due parti di servizi…Estimate € 70 - 80Sold for € 170
4652Gruppo di sei bicchieri da acqua e sei da…Estimate € 50 - 70
4653Ribaltina in noce son fronte mosso, anta ribaltabile celante…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
4654Parte di servizio toilette in vetro rosato composto da…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4655(Libri) Lotto composto da tre volumi inerenti le piante,…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4656(Libri) Cartone contenente svariati volumi rilegati della rivista scientifica…Estimate € 20 - 30
4657Lampadario con plafoniera in alabastro e struttura in metallo…Estimate € 120 - 150
4658Lotto composto da una piccola zuppiera in porcellana di…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
4659(Libri) AA.VV.Encyclopedia americana. New York, americana corporation, 1969. Opera…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4660Lotto composto da lampadarietto in vetro e metallo dorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4661Lotto composto da due paia di vecchi sci in…Estimate € 30 - 40Sold for € 120
4662Gruppo di quattro poltroncine con schienali decorati a cigni…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4663Credenza di forma sagomata con due cassetti e due…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
4664Lotto composto da un vaso con bastoni e una…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4665(Libri) Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
4666(Libri) Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi volumi…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4667(Libri) Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
4668(Libri) Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
4669(Libri) Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
4670Divano a tre posti con schienale a cartella traforata…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4671Lotto composto da una ciotola ed una cornice portafoto…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4672Lotto composto da un candeliere in metallo, un campanello…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4673Lotto composto da due dipinti con due tecniche miste…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4674Firma indecifrata "Giardino pubblico Milano" olio su masonite (cm…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
4675Servizio da camino in bronzo composto da base con…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4676Lampadario a otto luci in metallo dorato decorato da…Estimate € 100 - 110
4677Lotto composto da sei cornici di diversa epoca alcune…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4678Servizio da dessert in lamine d’argento composta da sei…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4679Mazza"Paesaggio lacustre" olio su cartone pressato (cm 16x22) firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4680Lotto composto da due dipinti di autori e soggetti…Estimate € 50 - 60
4681Rizzi Antonio"Paesaggio con figure" olio su compensato (cm 16x26) firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
4682Zullian R."Barche" olio su cartone telato (cm 20x25) firmato in…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
4683Lotto composto da due dipinti di autori e soggetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4684Manifatture diverse. Parte di servizio di piatti in ceramica…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4685Parte di servizio di piatti in ceramica decorati a…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4686Secretaire in noce e radica con fronte a tre…Estimate € 400 - 500Sold for € 350
4687Due carte geografiche della città di Milano, misure diverse,…Estimate € 100 - 120Sold for € 280
4688(Libri) F. Lamennais. Esquisse d'une philosophie. Paris, pagnerre editeur,…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4689Lotto composto da un porta candele e un porta…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4690(Libri) Lotto composto da cinque cartoni contenenti numerosi volumi…Estimate € 100 - 120Sold for € 260
4691Gruppo di tre vasi di misure e fatture diverse,…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4692Lotto composto da una scatola con miniatura, una brocca…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4693Angoliera ad un'anta pannellata (cm 68x88x42) (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4694Specchio con cornice in pastiglia dorata e decorata a…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4695Lanterna a tre luci in ottone decorato a riccioli…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
4696Due scatole cilindriche contenti diversi mineraliEstimate € 30 - 40Sold for € 10
4697Scuola del XIX Secolo "Veduta costiera con figure" olio…Estimate € 2,200 - 2,400
4698Scuola lombarda del XIX Secolo "Ritratto di donna" olio…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
4699Comoncino a due cassetti e gambe sagomate (cm 108x86x51)…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
4700Scatola con coperchio decorato a motivi geometrici targhetta in…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4701(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svariati volumi…Estimate € 20 - 30
4702(Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svariati volumi…Estimate € 20 - 30
4703Lotto composto da una saliera e un piattino in…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
4704Firma indecifrata, figura a cavallo, olio su cartone telato…Estimate € 30 - 40
4705Lotto composto da due saliere di forma ovale, un…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
4706Lotto composto da numerosi oggetti di diverso usoEstimate € 50 - 60Sold for € 30
4707Carrello portavivande a tre ripiani con struttura in ferro…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4708(Libri) Lotto composto dai seguenti tre volumi: M.G. Fawcett…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4709Consolle con piano in marmo con un cassetto nella…Estimate € 120 - 150
4710Lotto composto da un etagere a tre ripiani ed…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4711Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca e…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
4712(Libri) Cartone contenente opere di storia, storiografia e geografia…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4713(Libri) Lotto composto da cinquanta monografie d'arte, edite da…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
4714Lotto composto da alcune scatole di latta e alcuni…Estimate € 30 - 40Sold for € 10