7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16 February 2017
3001Lotto composto da una ciotola e un portapenne con…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
3002Lampada a petrolio in sheffield con fusto a colonna…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
3003Ignoto "Figura di signora in abito nero" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3004Ignoto fine Sec. XIX "Cupido" olio su tavoletta (cm…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
300519th-century porcelain male bust (defects)Estimate € 120 - 150
3006Manifattura diversa sec. XIX. Cesare e Imperatrice Romana, due…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3007Manifattura francese, lotto di due zuppiere, tonda e ovale,…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3008Manifattura tedesca anni '60, servito da tavola in porcellana…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
3009Lotto composto da sei stampe di autori e soggetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3010Comodino da centro a due cassetti sul fronte con…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
3011Nino Parola"Natura morta di funghi" olio su masonite (cm 50x70)…Estimate € 60 - 80Sold for € 140
3012Manifattura tedesca "Suonatori" due gruppi in porcellana (h. cm…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
3013Servizio da thè per due persone in porcellana composto…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3014Giovanni Chironi"Nudo femminile", olio su tela (cm 60x120) firmato e…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
3015Firme indecifrate, "Vasi" e "Figura", lotto di due dipinti…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3016Lotto composto da due sculture in metallo argentato raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3017Lotto di sette sculture in avorio raffiguranti personaggi su…Estimate € 120 - 150Sold for € 450
3018Lotto di due bassorilievi in lamina d'argento raffiguranti la…Estimate € 30 - 40
3019Firma indecifrata "Paesaggio campano" acquarello (cm 15x30). Firmato e…Estimate € 80 - 90Sold for € 40
3020Firma indecifrata "Scorcio di cascina" acquarello (cm 30x40). Firmato…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
3021Scultura in pietra dura raffigurante una pantera, Cina, sec.…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3022Tappeto indiano, secolo XX. Disegno con file di Boteh…Estimate € 30 - 40
3023A Famille Rose export porcelain dish China, Qianlong period…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
3024Lotto composto da un fermacarte in bronzo e metallo…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3025Ignoto, "San Genesio", olio su tavoletta (cm 22x13,5) siglato…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
3026A large gilt-decorated blue ground cup (losses) China, 18th-19th…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3027Credenzina in noce a tre ante di cui quella…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
3028Riccardo StoppaLotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, di…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3029Lotto vario composto da una scacchiera completa, un leggio…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
3030Pastorio Ezio."Giardino", olio su tela (cm 50x60) firmato in basso…Estimate € 250 - 300Sold for € 500
3031Sisi Pasina"Liala, fata dei fiori", olio su cartone telato (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3032Attilio Melo"Paesaggio montano", olio su carta incollato su cartone (cm…Estimate € 120 - 140Sold for € 220
3033Firma indecifrata "Paesaggio montano con suonatore" olio su masonite…Estimate € 120 - 150
3034Vetrina espositiva con pareti in vetro e apertura a…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
3035Manifattura thailandese, sec. XX, lotto di due sculture in…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
3036Riccardo StoppaLotto di due composizioni astratte, misure differenti, in corniciEstimate € 20 - 30Sold for € 30
3037Lotto di tre litografie di autori differenti (cm 70x40),…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
3038Riccardo StoppaLotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi boschivi,…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3039Coppia di statuine in porcellana raffiguranti dame in abiti…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3040Anna Pavesi"Ragazza con margherite", acquerello su cartoncino incollato su masonite…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3041Riccardo StoppaLotto di due ad olio dipinti raffiguranti paesaggi, di…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3042Tavolo in legno a due cassetti sottopiano con gambe…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
3043Riccardo Stoppa"Natura morta con frutta", olio su tela (cm 70x50),…Estimate € 80 - 100
3044Riccardo StoppaLotto di tre dipinti ad olio raffiguranti un paesaggio…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3045Balconi A."Pescatori", olio su cartone (cm 50x60) firmato in basso…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
3046De Amicis"Natura morta", olio su tela (cm 40x50) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 650
3047Mobile porta televisore con cassettini e piano in vetro…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3048Specchiera rettangolare con cornice dorata (cm 143x65) (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 60
3049Lotto composto da un lampadario a cinque luci e…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
3050Rinaldi"Volto femminile", pastello su cartoncino (cm 69x49) firmato in…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3051Due sculture in lapislazzulo una rafigurante una divinità su…Estimate € 100 - 120Sold for € 240
3052Pendola da parete con cassa in legno ebanizzato poggiante…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
3053Braciere in ottone con coperchio decorato da figura di…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3054Riccardo Stoppa"Paesaggio fluviale", olio su tela (cm 53x104) firmato in…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3055Frammento di antico dipinto ad olio su tela raffigurante…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
3056Poltrona savonarola con schienale sagomato e intagliato (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3057Lampadario a sei luci in metallo dorato decorato a…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3058Spillone per capelli in argento con fregio sbalzato a…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3059Accendino da tavola Tinder Pistol della DunhillEstimate € 70 - 80Sold for € 40
3060Manifatture diverse, lotto composto da due posacenere, un vasetto,…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3061Armadio lastronato in noce ad un'anta a specchio sul…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3062Riccardo StoppaLotto di tre dipinti ad olio raffiguranti torrenti, misure…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3063Busiri Giovanni BattistaGiovanni Battista Busiri "Arcadian landscape" tempera on paper applied…Estimate € 550 - 600Sold for € 800
3064Credenza in legno dolce a tre sportelli e tre…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
3065Fornitura da camera da letto moderna composta da un…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
3066Manifatture diverse, lotto composto da tre vassoi e da…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
3067Grande plastico ferroviario su pannello con ambientazione paesaggistica, dotato…Estimate € 100 - 120
3068Firma indecifrata "Pastorella con ovini" acquarello (cm 65x40). Firmato…Estimate € 80 - 100
3069Early 20th-century green marble columnEstimate € 250 - 300Sold for € 400
3070Armadio in legno ebanizzato a due ante a vetri…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3071Riccardo Stoppa"Composizione con vortici", tecnica mista su carta (cm 52x72),…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3072Manifatture diverse, lotto composto da sette piccole composizioni floreali…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3073Conchiglia intagliata a cammeo con volto femminile (cm 14)Estimate € 60 - 80Sold for € 70
3074Lotto composto da un cachepot in ceramica e due…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
3075Piccola ciotola in giada spinacia. Cina, sec. XX (d.…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
3076Riccardo StoppaLotto due dipinti ad olio su tela raffiguranti nature…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3077Lotto composto da undici oggetti da toeletta in argento…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3078Lotto composto da un vaso a soggetto naturalistico e…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3079Ignoto "Scorcio di casa coloniale" acquarello (cm 15x22). In…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
3080Firma indecifrata "Paesaggio" acquarello (cm 21x30). Firmato in basso…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
3081Lotto composto da un tavolino esagonale con colonnine tornite…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3082Riccardo Stoppa"Piazza del Duomo di Milano", china nera su cartoncino…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
3083Pessina"Pianura innevata" olio su tela (cm 70x100) firmato e…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
3084Candelabro a sette braccia in bronzo dorato (h cm…Estimate € 50 - 70Sold for € 40
3085Dino Rossi"Lungosenna a Parigi" 1953, tecnica mista su carta intelata…Estimate € 60 - 80
3086Remo Wolf"Paesaggio" 1969, olio su pannello (cm 13,5x18) firmato e…Estimate € 150 - 200Sold for € 330
3087Ignoto "Donna di spalle" tecnica mista su tela (cm…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
3088Firma indecifrata, "Vaso di fiori sul mare", litografia p.a.…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3089Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla" olio su…Estimate € 450 - 500
3090Francesco Sartorelli(Attributed) "A Mountain View" oil on cardboard (cm 25x34).…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
3091"Plessi: Rapporto sull' acqua" cartella contenente dodici serigrafie di…Estimate € 250 - 300Sold for € 260
3092Manifattura giapponese, coppia di incensieri biansati in metallo brunito…Estimate € 250 - 300Sold for € 360
3093Lotto di due sculture in pietra dura raffiguranti un…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
3094Piantana in ferro e velluto (h. cm 144)Estimate € 60 - 80Sold for € 20
3095Firma indecifrata, "La buoquetière", copia da J.B. Huet, pastelli…Estimate € 120 - 130Sold for € 160
3096Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti figure femminili,…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
3097Lotto di due gruppi plastici in ceramica policroma (h…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
3098Ignoto, scultura in bronzo raffigurante figura virile, su basamento…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3099Brioschi Renzo"Paesaggi fluviali" coppia di dipinti ad olio su cartone…Estimate € 220 - 250Sold for € 280
3100Ignoto "Paesaggio lacustre" olio su cartone telato (cm 30x40)…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3101Lotto i quattro dipinti di soggetto, autori e misure…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3102Ignoto "Don Chisciotte", china su carta (cm 33,5x42) iscritto…Estimate € 1,000 - 1,400Sold for € 2,000
3103Ignoto "Portofino" olio su tela (cm 20x30) iscritto "Michele…Estimate € 500 - 700Sold for € 950
3104Ribalta in noce a due cassetti con anta ribaltabile…Estimate € 450 - 500
3105Vasetto in metallo decorato con rami di ciliegio a…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3106Lotto di cinque cofanetti di fatture e materiali differenti…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3107Ignoto "Fanciulla con fiore" tecnica mista su carta (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
3108Scuola del secolo XVIII "Scena agreste" olio su tela…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3109Tavolino a bandelle in legno di castagno con gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
3110Ignoto "Madonna col Bambino" dipinto ad olio (cm 77x62).…Estimate € 40 - 60Sold for € 100
3111U. A. Solaro"Prato fiorito" 1923, olio su tela (cm 30x40) firmato…Estimate € 400 - 500Sold for € 800
3112Scultura in agata corniola raffigurante uccelli su rami fioriti,…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
3113Tavolino da lavoro in noce con gambe tornite, cassetto…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
3114Franceco Sartorelli"Chiesetta di montagna" Olio su cartone pressato, al retro…Estimate € 50 - 80Sold for € 130
3115Lotto di due gruppi in porcellana policroma raffiguranti un…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
3116Lotto composto da due sculture in graniglia pressata raffiguranti…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
3117Cartone contenente sculture e souvenir raffiguranti figure dall'antico Egitto…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3118Cartone contenente parti di plastico riproducenti gli scavi archeologici…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3119Lotto di tre lampade da tavolo di fatture differenti…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
3120Teca contenente modellini di locomotori e carrozze, alcuni marcati…Estimate € 140 - 160Sold for € 330
3121José Maria Rodriguez de Losada(Attribuito) "Ritratto maschile" olio su tela (cm 51x41) in…Estimate € 300 - 350
3122Scuola del sec. XVIII - "Sacra famiglia con san…Estimate € 400 - 500Sold for € 2,600
3123Pannello rettangolare dipinto con grottesche, putti che sorregono uno…Estimate € 150 - 180Sold for € 600
3124Lotto composto da due tecniche miste su papiro e…Estimate € 10 - 20Sold for € 60
3125Cervo in giadeite, Cina sec. XX (h cm 11,5)…Estimate € 50 - 60
3126Scuola del sec. XVIII, "Paesaggio fluviale con viandanti", olio…Estimate € 700 - 800Sold for € 2,400
3127Lotto composto da una coppia di appliques a due…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3128Firma indecifrata, "Natura morta con mandolini", olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3129Firma indecifrata, "Paesaggio montano con vaso di fiori", olio…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3130Fiume"La penisola bianca", multiplo su lamina d'argento (cm 23x31),…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
3131A pair of porcelain vases, Nichi Hi Yama Fukawa…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3132Riccardo StoppaLotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3133Lotto di quattro astucci portagioie di forma e materiale…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
3134Ignoto "Mercurio" scultura in bronzo con basamento quadrato (h…Estimate € 400 - 500
3135Modellino in legno di bireme greca (l cm 107)…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
3136Lotto di due modellini in teca riproducenti le tombe…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
3137Lotto di due sculturine in avorio raffiguranti Budai, basi…Estimate € 20 - 30Sold for € 110
3138Lotto di nove sculture in legno dipinto di soggetto…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3139Lorenzo GignousScuola del secolo XIX "Figura in un paesaggio" olio…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
3140A Famille Rose dish decorated with flowers China, 18th…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
3141Gruppo di nove piatti in porcellana policroma decorata con…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3142Gilet in seta ricamata con fiori e volatili su…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3143Ignoto "Paesaggio fluviale con cattedrale" acquarello tondo (d cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3144Lotto composto da due due disegni per pagine di…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
3145Riccardo StoppaCopia dalla "Madonna del Garofano" di Leonardo, olio su…Estimate € 100 - 140Sold for € 60
3146Riccardo StoppaLotto di due disegni a china nera su cartoncino…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
3147Tavolino di forma rettangolare con base a colonna terminante…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
3148Lampadario a quattordici fiamme in bronzo decorato da pendagli…Estimate € 200 - 300
3149Lotto composto da un portavaso orientale e un pouf…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3150Riccardo StoppaLotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3151Riccardo Stoppa"Duomo di Milano", lotto di due disegni a china…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
3152Riccardo StoppaLotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
3153Riccardo StoppaLotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
3154Lotto composto da due maschere da scherma su supporti…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
3155Riccardo Stoppa"Galleria Vittorio Emanuele", china nera su cartoncino (cm 50x70),…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
3156Manifattura di Caltagirone, lotto di due statuine portaceri in…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
3157Lotto composto da due tavolini da salotto in legno…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3158Lotto composto da due coppie di sedie con schienali…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
3159Lotto composto da due servizi di posate in metallo…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3160Lotto composto da un tavolino da salotto con piano…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3161Coppia di candelieri in bronzo adattati a luce elettrica…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3162Lampada ad olio adattata per luce elettrica con fusto…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3163Icona orientale in metallo e smalti raffigurante Madonna con…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3164Tavolo vetrina in stile inglese a due cassetti laterali…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
3165Arte orientale, lotto composto da una stampa su tessuto…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3166Psiche decorata con montanti torniti e gambe unite da…Estimate € 120 - 140
3167Manifattura orientale. Gruppo di tre ciotoline in pietra dura…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3168Manifattura di Cina sec. XX. Piatto in porcellana decorato…Estimate € 200 - 220
3169Manifattura Maiolica Derutese Volpi - Vaso in ceramica con…Estimate € 120 - 130
3170Crocefisso in avorio (h cm 30) montato su supporto.…Estimate € 200 - 300Sold for € 170
3171Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
3172Arte del secolo XIX.Ventaglio con stecche in avorio decorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3173Lotto composto da un ventaglio con pagina in stoffa…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3174Scuola napoletana del sec. XVIII, "Gesù bambino", scultura in…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
3175Tappeto Joshagan, Persia secolo XX. Disegno a medaglione azzurro…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
3176Gaeni LoredanoLotto di due dipinti ad olio raffiguranti figure femminili…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
3177Tappeto Sparta, Anatolia secolo XX. Disegno a medaglione lilla…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3178A large Famille Rose dish decorated with a basket…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
3179Coppia di contenitori in argento raffiguranti creature mitologiche, decorati…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
3180Disertori Benvenuto"L'arco di Tito" incisione (cm 49,5x38) esemplare 1000/546, firmato…Estimate € 50 - 70Sold for € 80
3181Lotto di due sculture in ceramica dipinta raffiguranti personaggi,…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3182Antico tavolo scrittoio lastronato in noce con fascia sagomata…Estimate € 300 - 350Sold for € 500
3183Fiasca in ceramica decorata in policromia. Difetti.Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3184Scultura in avorio raffigurante un tronco d'albero cavo con…Estimate € 20 - 30Sold for € 120
3185Scultura in avorio raffigurante i dodici animali dello zodiaco…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
3186Detti C."Venezia", olio su tela (cm 42x52) firmato in basso…Estimate € 250 - 280Sold for € 330
3187Ignoto. "Paesaggio lacustre con figure" olio su tela (cm…Estimate € 150 - 180Sold for € 220
3188Ignoto. "Paesaggio con contadini" olio su tela (cm 70x107)…Estimate € 100 - 150Sold for € 110
3189Inginocchiatoio in noce con fronte a quattro cassetti, specchiature…Estimate € 300 - 350Sold for € 260
3190Tavolino ovale in mogano su base quadripode con montanti…Estimate € 60 - 80
3191Lotto composto da due sezioni di binari tramviari, due…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3192Lotto vario di oggetti in vetro composto da un…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3193Stampa raffigurante Piazza del Duomo di Pisa (cm 22x34).…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
3194Lotto di cinque statuine in avorio raffiguranti figure femminili…Estimate € 50 - 60Sold for € 360
3195Lotto composto da un contenitore in peltro marcato "Fredy",…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3196Nello Giovannelli"Paesaggio con contadino" olio su tavola (cm 29,5x19,5) firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
3197Cartone contenente diversi numeri di Topolino e da due…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3198Alberto Carosi"Fattoria" olio su compensato (cm 30x40) firmato in basso…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
3199Fornitura da salotto composta da un divano tre posti…Estimate € 30 - 40
3200Lotto composto da una fiasca e da un cinturone…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3201Palm De Rosa Anna Sofia"Roma.Trinità dei Monti", acquarello (cm 24x15) Firmato in basso…Estimate € 80 - 120Sold for € 80
3202Scultura in avorio raffigurante una fanciulla con cesto di…Estimate € 120 - 150Sold for € 330
3203Tabacchiera in tartaruga. Sec. XIX (d. cm 7) (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3204Scatola contenente numerosi bottoni di decoro diversoEstimate € 60 - 80Sold for € 40
3205Manifattura veneziana. Lotto composto da cinque bicchieri in vetro…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3206Lotto composto da un modellino di motoscafo e da…Estimate € 30 - 40
3207Scultura in avorio raffigurante una figure femminile con base…Estimate € 100 - 120Sold for € 280
3208Ribalta lastronata in noce e radica con fronte a…Estimate € 650 - 700Sold for € 850
3209Lotto composto da tre vasi in vetro di decoro…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3210Lotto di due sculture in avorio raffiguranti consorti, basi…Estimate € 100 - 120Sold for € 260
3211Firme indecifrate, lotto di due dipinti ad olio raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3212Lotto composto da un tavolino con piano decorato a…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
3213Lotto composto da un frammento di capitello in marmo…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
3214Lotto di quattro sculture in avorio raffiguranti immortali taoisti,…Estimate € 100 - 120Sold for € 800
3215Lampada da tavolo con base in lamina d'argento a…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
3216Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epocaEstimate € 40 - 60Sold for € 40
3217Federico Righi"Ritratto femminile" olio su compensato (cm 58x42) firmato in…Estimate € 300 - 400
3218Ceramiche d'Arte Sambuco, servizio da tavola in ceramica con…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3219Vaso arcaico Fanggu in pietra dura di color verde…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3220Manifattura di Herend. Lotto composto da una bottiglia, una…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
3221Lotto composto da una cornice portafoto in argento, una…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
3222Servizio da tavola in vetro blu e oro con…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
3223Firma indecifrata "Bombardamento di Milano del 15 agsto 943"…Estimate € 60 - 80
3224Treccani Ernesto(attr.) "Ritratto femminile", olio su tela (cm 40x30) firmato…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3225Comodino ad un cassetto e un'anta con fronte e…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
3226Alzatina in rame sbalzato decorata con scena di battaglia…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
3227Lotto composto da quattro bottiglie e da due vasetti…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3228Candeliere in bronzo tornito con base decorata a volute…Estimate € 30 - 40
3229Gruppo di mensoline di produzione Kartell in materiale plastico,…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
3230Lotto di tre sculture in pietra dura raffiguranti un…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3231Vaso in quarzo rosa con decoro floreale su base…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3232Colonna portavaso in ceramica decorata a scanalature e in…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
3233Scultura in sodalite raffigurante un pappagallo su ramo, con…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3234Lotto di tre sculture in pietra dura e malachite…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3235Lotto composto da nove bicchieri da grappa in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
3236Pendola in antimonio di forma mossa, fronte con inserto…Estimate € 40 - 60
3237Lotto di sei sculture in metallo dipinto raffiguranti un…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
3238Fornitura da salotto in noce rivestita in tessuto verde…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
3239Tavolino da salotto di forma tonda poggiante su gamba…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
3240Lotto composto da due statuette in osso raffiguranti cacciatore…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3241Lotto composto da due basi per vasi in bronzo…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
3242Lotto di due dipinti ad olio di autori differenti…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
3243Scultura in quarzo ametista raffigurante personaggi, base in legno…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
3244Scultura in quarzo raffigurante un rapace con ali spiegate,…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
3245Lotto di tre sculture in pietra dura raffiguranti figure…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
3246Pendola con cassa in metallo dorato di forma squadrata…Estimate € 80 - 100
3247Coppia di appliques a tre luci con struttura in…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3248Riccardo Stoppa"Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 100x70) firmato e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3249Lotto composto da cinque bottiglie in vetro di misure…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3250Lotto composto da un piccolo contenitore in argento e…Estimate € 80 - 100Sold for € 20