13, 14, 15, 16 and 19, 20, 21, 22, 23 November 2018
3641Saro Esterini"(Milano) La stazione" 1958 tecnica mista su masonite, cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
3642Domenico Cantatore"Senza titolo" incisione a colori (foglio cm 60x45) numerata…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3643Walter Piacesi"Senza titolo" piccola acquaforte (lastra cm 6,5x16; foglio 34x24)…Estimate € 20 - 30
3644Oskar Kokoschka"Senza titolo" litografia in bianco e nero, foglio cm…Estimate € 180 - 200
3645Ercole Pignatelli“Senza titolo”, tecnica mista su masonite (cm 69x27) firmato…Estimate € 200 - 250
3646Paolo GarrettoLitografia a colori raffigunte pubblicità dello Spumante Cinzano, 1925.…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
3647Gabriele Mucchi"Senza titolo" 1977 matita e penna su carta (recto…Estimate € 120 - 130
3648Ennio Morlotti"Senza titolo" litografia a colori cm 50x70 numerata XXVII…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
3649Alberto Viani"Senza titolo" 1978 scultura-multiplo, vetro serigrafato su base in…Estimate € 120 - 150
3650Carmelo Cappello"Senza titolo" 1969 litografia monocroma cm 50x70 numerata 127/150,…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
3651Ignoto inizio sec. XX "Volti femminili" gruppo di quattro…Estimate € 100 - 150Sold for € 130
3652Joan Miró"Senza titolo" litografia a colori cm 32,5x25 numerata 19/25…Estimate € 400 - 500Sold for € 550
3653Nani Tedeschi"Cavallo" 1989 tecnica mista su carta cm 50x70 Provenienza…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
3654Salvatore Fiume"Geisha" multiplo materico, cm 95x60 firmato e numerato 124/200…Estimate € 330 - 350Sold for € 300
3655Agenore Fabbri"Senza titolo" serigrafia a colori cm 48x33 numerata 33/150…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
3656Mario Tozzi"Senza titolo" litografia a colori, cm 46x76 firmata in…Estimate € 60 - 80
3657Roberto Matta"Senza titolo" acquaforte a colori (lastra cm 22x16; foglio…Estimate € 50 - 60
3658Arturo Checchi"Senza titolo" 1914 xilografia stampata su carta di riso…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3659Arturo Checchi"Senza titolo" 1912 xilografia stampata su carta di riso…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3660Arturo Checchi"Senza titolo" 1913 xilografia stampata su carta di riso…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3661Massimo Campigli"Figura" acquaforte - prova d'artista (lastra cm 24x16,5; foglio…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3662Nani Tedeschi"Senza titolo" litografia a colori - prova di stampa,…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3663Atanasio Soldati"Studio per 'XX settembre'" 1951 ca. mixed media on…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,300
3664Renato Di Bosso"Guerriero Africano" 1940 xilografia cm 43,5x35 monogrammata in lastra…Estimate € 160 - 170Sold for € 150
3665Ilia Peikov"Orbita .7." 1962 olio su tela, cm 50x60 firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
3666Fabrizio Clerici"Senza titolo" 1958 tecnica mista su cartoncino, cm 35x51…Estimate € 330 - 360
3667Pippo Oriani"Natura morta alla finestra" 1965 encausto e tecnica mista…Estimate € 850 - 900
3668Romano Conversano"Nudi" 1968 coppia di disegni, pennarello su carta (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3669Karl Plattner"Figura di donna" 1964 matita su carta, cm 70x50.…Estimate € 650 - 700Sold for € 1,200
3670Mino Maccari"Senza titolo" puntasecca – prova d’artista (lastra cm 32x24,5;…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
3671Antonio Marasco"Senza titolo" 1969 olio su tela (cm 60x50) firmato…Estimate € 1,200 - 1,400
3672Romano Parmeggiani“Paesaggio” 1962, olio su tela (cm 15,5x40) firmato in…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3673Francesco Messina"Nudo di donna" scultura in bronzo, cm 30x41 Firma…Estimate € 750 - 800Sold for € 1,100
3674Giovanni Omiccioli“senza titolo ” 1948, olio su cartone telato (cm…Estimate € 320 - 340Sold for € 300
3675Ruggero Marzatico“Campo alla periferia” 1966 olio su compensato (cm 37x46),…Estimate € 220 - 230
3676Franco Rognoni"Mandola azzurra" olio su tela, cm 41x33 Firmato in…Estimate € 450 - 500Sold for € 700
3677Gino Meloni"Rose gialle nel vaso" 1985 olio su tela, cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
3678Gabriele Mucchi"Don Abbondio liberato" 1943 penna su carta applicata su…Estimate € 20 - 30
3679Jan Knap"Senza titolo" 1992 acquerello e matita su carta cm…Estimate € 400 - 600Sold for € 500
3680Jan Knap"Senza titolo" 1995 acquerello su carta cm 37x56 firmato…Estimate € 400 - 600Sold for € 550
3681Giuseppe Migneco"Senza titolo" 1972 acquaforte (lastra cm 28x21; foglio cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
3682Alessandro Nastasio"Il mercante" acquaforte (lastra cm 29x24,5; foglio cm 47x39)…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3683Ignoto "L'adolescente" pastelli su cartoncino (cm 43,5x25) titolata in…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
3684Pio Semeghini"Testa" 1941 olio su tavola, cm 50x38,5 firmato e…Estimate € 650 - 700Sold for € 1,000
3685Bruno Calvani"Nudo" tecnica mista su carta applicata su tela (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
3686Bruno Calvani"Nudo" tecnica mista su carta applicata su tela (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
3687Giovanni Omiccioli"Sole di sera a Fregene" 1961, olio su cartone…Estimate € 180 - 200Sold for € 330
3688Piero Guccione"Ricordo per l'eroe" 1962, acquaforte - prova d'autore (lastra…Estimate € 120 - 150
3689Piero Guccione"Incubo notturno" 1962, acquaforte - prova d'autore (lastra cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3690Bruno Zoni"Nudo di donna" 1944 pastelli su carta, cm 29x40…Estimate € 100 - 120Sold for € 300
3691Bruno Zoni"Nudi" 1946 tecnica mista su carta, cm 33x21 firmata…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
3692Giorgio de Chirico"Agamonte" litografia a colori (cm 53x36) firmata in basso…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
3693Aligi Sassu"Che bei fiori bianchi" puntasecca (lastra cm 22x27,5) firmata…Estimate € 50 - 60
3694Salvatore Fiume"Senza titolo" litografia, cm 50x70 firmata in basso a…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
3695Francesco Messina"Senza titolo" litografia monocroma, cm 65,5x85,5 firmata e numerata…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
3696Trento Longaretti"San Francesco e i bambini" 1937/1951 olio su tela…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 2,200
3697Carlo Dalla Zorza"Mazzorbo" 1944 olio su cartone, cm 10x30 Etichetta della…Estimate € 200 - 220Sold for € 190
3698Silvio Consadori"Burano visto da Mazzorbo" 1982 olio su tavola, cm…Estimate € 150 - 180Sold for € 220
3699Silvio Consadori"Roma Trinità dei Monti" 1975 acquerello su carta, cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
3700Massimo Campigli"Senza titolo" litografia a colori, cm 72x55 firmata in…Estimate € 850 - 900Sold for € 800
3701Gino Severini"Studio per 'Age Industriel'" 1960 circa ink on paper…Estimate € 350 - 400
3702Franz Borghesemultiplo - scultura in bronzo (cm 11,5x9,5x6) firmato e…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3703Xavier Bueno"Senza titolo" litografia (cm 70x50) firmata in basso a…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3704Xavier Bueno"Figura" acquaforte (cm 14x17) esemplare n. 12/90 firmata in…Estimate € 80 - 90
3705Antonio Bueno"Figure" litografia monocroma (cm 29x71) firmata e datata 1973…Estimate € 180 - 200Sold for € 120
3706Felice Casorati"Senza titolo" incisione (foglio cm 51x35)numerata 2/60 e siglata…Estimate € 60 - 70
3707Lyonel Feininger"Figure on the Shore" 1924 pencil on paper cm…Estimate € 520 - 550
3708Enrico Baj"Generale" acquaforte (cm 48x34 foglio). Firmato in basso a…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
3709Georges Braque"Hésiodos et Mousa" acquaforte (lastra cm 30x22; foglio cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 260
3710Raoul Dufy"Nude & Sailing Ships" acquaforte, acquatinta (lastra cm 21,5x31;…Estimate € 200 - 250Sold for € 170
3711Rodolfo Aricò"Senza titolo" 1957, monotipo (foglio cm 61x80) iscritta, datata…Estimate € 120 - 130Sold for € 110
3712Pablo Picasso"Portrait Imaginaire n. I" 1969 litografia a colori (foglio…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
3713Remo Bianco"Trafittura - Senza titolo" 1969 china su carta, cm…Estimate € 180 - 200
3714Karl Plattnercoppia di litografie, 1976 (ciascuna cm 50x70) numerate, firmate…Estimate € 650 - 700
3715Aldo Bergolli"Senza titolo" 1965, china su carta (cm 49x34) firmato…Estimate € 80 - 90Sold for € 70
3716Mario Rossello"Civiltà delle macchine" 1965 olio su tela, cm 120x105…Estimate € 350 - 400Sold for € 900
3717Sandro Somaré"Senza titolo" 1970 tecnica mista su carta, cm 35x25…Estimate € 300 - 400Sold for € 240
3718Gianni Dova"Il seme mette le sue radici" 1985 olio e…Estimate € 5,000 - 6,000
3719Gianni Dova"Uno guarda l'altro" 1986 olio e smalti su tela…Estimate € 3,000 - 3,200
3720Gianni Dova"Chi è?" olio e smalti su tela cm 70x50…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,900
3721Enrico Baj"Ubu by Baj" 1970 serigrafia a colori (foglio cm…Estimate € 200 - 250Sold for € 350
3722Joan Miró"Senza titolo" litografia a colori (cm 75,6x56,6) Siglata "M"…Estimate € 300 - 350Sold for € 240
3723Enzo Faraoni"Senza titolo" litografia a colori cm 50x70 dedicata e…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
3724Nino Caffè"Preti in carrozza" olio su tela (cm 18x24) firmato…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
3725Edoardo Franceschini"Composizione" 1964, tecnica mista con collage su cartoncino (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
3726Sergio Dangelo"Composizione" 1955 tecnica mista su carta, cm 46x60 firmato…Estimate € 400 - 500Sold for € 400
3727Sergio Dangelo"Composizione rosa" 1963 olio su tela, cm 50x70 firmato…Estimate € 650 - 700Sold for € 900
3728Mario Bionda"Senza titolo" 1963 tecnica mista su carta intelata, cm…Estimate € 220 - 230
3729Mario Bionda"Sguardo sulla scogliera" 1969, olio su tela, 90x70 firmato…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
3730Agenore Fabbri"Senza titolo" tecnica mista su carta intelata, cm 46,5x31,5…Estimate € 400 - 420Sold for € 400
3731Mario Bionda"La lampara" 1969, olio su tela, cm 70x55 firmato…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
3732Gio' Pomodoro"Senza titolo" 1957, incisione - prova d'artista lastra cm…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3733Gio' Pomodoro"Senza titolo" 1957 incisione - prova d'artista lastra cm…Estimate € 120 - 130
3734Mauro Reggiani"Grafica 70" 1971 serigrafia a colori - prova d'artista…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
3735Mauro Reggiani"Grafica 70" 1971 serigrafia a colori cm 60x50 numerata…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
3736Bruno Munari"Senza titolo" 1995 serigrafia a colori cm 70x70 numerata…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
3737Luigi Veronesi"Senza titolo" arazzo ricamato - multiplo/prova d'artista. Iscritto, firmato…Estimate € 100 - 150Sold for € 90
3738Enrico Castellani"Senza titolo" 1985, cartoncino estroflesso (cm 55x63,5). Numerato es.…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
3739Enrico Castellani"Senza titolo" 1985, cartoncino estroflesso (cm 55x63). Numerato es.…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
3740Pol Bury"Deux Traits II" litografia cm 76x55 numerata 21/75 e…Estimate € 60 - 80
3741Pol Bury"Senza titolo" litografia a colori cm 100x70 numerata 28/60…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
3742Lotto composto da dieci grafiche di artisti, tecniche, misure…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
3743Hsiao Chin"Senza titolo" acquaforte a colori - prova d'artista (lastra…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
3744Hsiao Chin"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (foglio…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
3745Elena Mezzadra"Senza titolo" gruppo di quattro olii su carta intelata…Estimate € 150 - 200Sold for € 170
3746Manifesto serigrafico realizzato per la Galleria il Quadro, Biella…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
3747Ibrahim Kodra"Senza titolo" incisione a colori, cm 70x50 firmata e…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
3748Manifesto serigrafico realizzato per la Galleria il Quadro, Biella…Estimate € 200 - 220Sold for € 170
3749Manfesto serigrafico realizzato per la Galleria il Quadro, Biella…Estimate € 200 - 220Sold for € 220
3750Agostino Bonalumi"Senza titolo" metà anni '80 carta estroflessa e tecnica…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,600
3751Keizo Morishita"Senza titolo" acrilico su tela cm 70x50 (difetti) Provenienza…Estimate € 280 - 300
3752Emilio Isgrò"Neve", 1970 serigrafia, cm 50 x70 firmata, datata e…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
3753Emilio Isgrò"Cinesi", 1968 serigrafia, cm 50 x 70 firmata e…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
3754Emilio Isgrò"India", 1965 serigrafia, cm 70x50 firmata, datata e numerata…Estimate € 120 - 150
3755Emilio Isgrò"Attila", 1966 serigrafia, cm 50x70 firmata, datata e numerata…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3756Arnaldo Pomodoro"Untitled" 1960 tecnica mista su carta intelaiata, 15,5x27 firmata…Estimate € 400 - 450Sold for € 700
3757Pol Bury"Milan" collage su carta, cm 23x17,5 titolato e firmato…Estimate € 220 - 250
3758Pol Bury"Milan" collage su carta, cm 23x17,5 titolato e firmato…Estimate € 220 - 250
3759Angelo Cagnone"Profilo di una natura morta" 1968 oil on canvas…Estimate € 1,200 - 1,300
3760Umberto Mariani"Serrèz la femme" 1972 serigrafia e tecnica mista su…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3761Joan Miró"Senza titolo" litografia (cm 65x50). Firmata in basso a…Estimate € 850 - 950Sold for € 800
3762Gianni Bertini"Ercole ebbro" 1957/58 siliconi su tela cm 60x50 Firmato…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 1,500
3763Gianni Bertini"Bozzetto per il ritratto di Masa Ferrari" 1984 tecnica…Estimate € 450 - 500
3764Sergio Saroni"Dalla finestra" 1964 - 1965 olio su tela cm…Estimate € 600 - 800Sold for € 550
3765Due fotografie/documenti che testimoniano il lavoro di Christo e…Estimate € 30 - 50
3766Andy Warhol"Gerard Depardieu" 1986 litografia a colori cm 30x21 Grafica…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
3767Roy Lichtenstein"M-Maybe he Became Ill and couldn't Leave teh Studio!"…Estimate € 500 - 800Sold for € 1,100
3768Jean Dubuffetmanifesto litografico realizzato dall'artista per lo spettacolo " Coucou…Estimate € 150 - 200Sold for € 110
3769Clare Rojas"Untitled" tempera su tavola cm 30x28 (difetti) Provenienza Galleria…Estimate € 200 - 300Sold for € 240
3770Hiroshi Sugito"Six" 2001 acrilico su tela cm 28x65,5 titolato, firmato…Estimate € 1,000 - 1,500
3771Andy Warhol"Marilyn" piatto in porcellana realizzato dalla Rosenthal Studio -…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
3772Christo"5000 Cubic Meter Package" Fotografia dell'opera presentata a Documenta…Estimate € 120 - 130
3773Andy Warhol"Campbell's Soup/ Vegetable" serigrafia a colori realizzata in Europa…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
3774Andy Warhol"Marilyn" serigrafia realizzata in Europa su carta spessa. Edizione…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
3775Gloria Argeles"Senza titolo" 1989 tecnica mista su cartoncino cm 77x57…Estimate € 120 - 130
3776Marc Chagall"Le lion et ane chassant" da "La Fontaine, fables"…Estimate € 300 - 350Sold for € 280
3777Marc Chagall"Lithographies originales" cartella contenente quattordici riproduzioni di litografie dell'artista…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
3778Marc Chagall"Devant St. Jeannet" litografia a colori realizzata nel 1972…Estimate € 200 - 300Sold for € 170
3779Andy Warholquattro serigrafie di piccolo formato di colori diversi dalle…Estimate € 220 - 230
3780"The Mastaba" 2015 riproduzione del disegno di Christo per…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3781Giuseppe Capogrossitre litografie realizzate in occasione del vernissage della Gallerie…Estimate € 150 - 200Sold for € 220
3782Ford Beckman"Big Nose/ Clown Portrait # 9" 1993 tecnica mista…Estimate € 200 - 300
3783Alex Pinna"Senza titolo (Pinocchio)" 1998 multiplo scultura in terracotta cm…Estimate € 400 - 500
3784Andy Warhol"Campbell's Soup/ Onion" serigrafia a colori realizzata in Europa…Estimate € 250 - 350Sold for € 200
3785Andy Warhol"Campbell's Soup/ Tomato" piatto in porcellana realizzato dalla Rosenthal…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
3786Roy Lichtensteininvito riproducente una litografia dell'artista edito dalla Castelli Graphics…Estimate € 60 - 80
3787Oliviero Rainaldi"Senza titolo (teste)" 1994 matita colorata su cartoncino ciascuno…Estimate € 400 - 500
3788Frances Stark"There will also be things that I don't like…Estimate € 180 - 200Sold for € 190
3789Roy LichtensteinManifesto offset litografico per la mostra sull'artista presso la…Estimate € 120 - 130
3790Marc Chagall"Peintre et son modele" litografia realizzata da Chagall in…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
3791Mario Ceroli"Identità" serigrafia e collage (foglio cm 59x79) numerata 129/180…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
3792James Mc Garrel"Senza titolo" acquerello su carta cm 58,5x79 siglato in…Estimate € 100 - 150Sold for € 140
3793Nils Erik Gjerdevik"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 56,5x76,5. In…Estimate € 120 - 130
3794Sabrina Sabato"24 disegni" 2000 tecnica mista su tela ciascuno circa…Estimate € 180 - 200
3795Roy Lichtenstein"That's the Way it Should have Begun! But it's…Estimate € 500 - 800Sold for € 1,100
3796Franco Angeli"Of America" serigrafia a colori cm 50x70 numerata 26/100…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
3797Luciano Minguzzi"Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3798Titina Maselli"Herald Tribune" 1977, serigrafa a colori (foglio cm 69,7x50)…Estimate € 100 - 150Sold for € 30
3799Marco Tirelli"Senza titolo" 1984 tecnica mista su carta applicata su…Estimate € 1,000 - 1,500Sold for € 1,200
3800Nani Tedeschi"Senza titolo" acquaforte - prova d'artista (lastra cm 50x35;…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3801Piero Gilardi"Senza titolo" 1999 litografia a colori cm 76x56 numerata…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
3802Milvia Maglione"Senza titolo" serigrafia a colori su cartoncino d'argento -…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
3803Edival Ramosa"Senza titolo" tre tecniche miste su carta montate in…Estimate € 300 - 350
3804Piero Guccione"Senza titolo" china su carta (cm 34x31) firmato in…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3805Edival Ramosa"Senza titolo" 1970 litografia a colori - prova d'artista…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
3806Daniel Spoerri"Senza titolo" litografia a colori cm 100x68,5 numerata in…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3807Ivan Vecenaj"Senza titolo" serigrafia a colori cm 100x69 numerata 66/90…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3808Gino Scagnetti"Senza titolo" 1980 tecnica mista su carta intelata cm…Estimate € 100 - 150
3809Gino Scagnetti"Senza titolo" 1980 tecnica mista su carta intelata cm…Estimate € 100 - 150
3810Boris Mardesic"Senza titolo" 1968 tecnica mista su carta cm 24x32,5…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3811Mario Rossello"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 18,5x14,5; foglio cm 29x22)…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3812Antonio Scordia"Senza titolo" 1981 tecnica mista su cartoncino, cm 35x50…Estimate € 200 - 300
3813Stuart Barkeley"Senza titolo" 1977 tecnica mista su carta cm 57x45…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
3814Marco Lodola"David" 2010 istallazione luminosa - plexiglass e neon, cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 950
3815Antonio Possenti"Senza titolo" lotto composto da due piccole litografie -…Estimate € 30 - 40
3816Rita Gallè - Sergio Vannucchi"Sistemi di equilibrio" brossura editoriale contenente tre poesie di…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
3817William Xerra"Senza titolo" 1991 tecnica mista e collage su carta…Estimate € 90 - 100
3818Gioxe De Micheli"Senza titolo" 1971 acquaforte (lastra cm 14,5x14; foglio cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3819Ugo Nespolo"Senza titolo" tecnica mista su carta a mano, cm…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
3820Antonio Possenti"Francesco Burlamacchi & C." 1980 litografia a colori -…Estimate € 60 - 70
3821Antonio Possenti"Ninfeo della Villa Buonvisi al giardino" 1980 litografia a…Estimate € 60 - 70
3822David Deutsch"Match Box" 1996 olio su tela cm 48,5x72,5 Provenienza…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
3823Armin Boehm"Prognometre IV" 2006 tecnica mista su tavola cm 70x50…Estimate € 500 - 600Sold for € 700
3824Antonio Possenti"Palazzo di G. B. Bernardi in Piazza S. Martino"…Estimate € 60 - 70
3825Andrea Cangemi"Senza titolo" Acquaforte (lastra cm 34x47,5; foglio cm 50,5x69,5)…Estimate € 20 - 30
3826Emilio Scanavino"Untitled" 1966 tempera on cardboard cm 51x73 Signed lower…Estimate € 2,000 - 2,200
3827Paolo Dorazio"Sezione di fonte" tecnica mista firmata e datata 1973…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
3828Nino Crociani"Anatomia della violenza" 1970 olio su tela (cm 100x100)…Estimate € 60 - 80
3829Luciano Fiannacca"Untitled" olio su tela (cm 80x100). Titolato, firmato e…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
3830"Die Epoche der Moderne Kunst im 20. Jahrhundert" manifesto…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3831Otto Piene"Addis Abeba" 1973, serigrafia su cartone (cm 98x68). Firmata…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
3832Affiche a colori raffigurante l'opera di Manolo Valdes "Retrato…Estimate € 30 - 50
3833Affiche a colori raffigurante l'opera di Manolo Valdes "Eva…Estimate € 30 - 50
3834Riproduzione dell'opera di Henry Matisse "Nu" del 1919. Edizione…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3835Riproduzione della grafica di Alberto Giacometti "Buste" del 1954.…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3836riproduzione della grafica di Henry Matisse "Poems de Charles…Estimate € 30 - 50
3837"Picasso 1905 - 1906" manifesto per la mostra al…Estimate € 30 - 50
3838Enrico Manera"Approssimativa" 1989 smalti e acrilici su tela (cm 50x70),…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
3839Marcolino Gandini"Senza titolo" 1990 olio su tavola, cm 124x124x35 Firmato…Estimate € 320 - 350Sold for € 380
3840kazuhiko Momose"Paesaggio" 1991 olio su tela, cm 180x180 firmato e…Estimate € 250 - 300Sold for € 950
3841Claudio Olivieri"A vicenda" 1992 olio su tela cm 60x70 Firmato,…Estimate € 1,300 - 1,500
3842Luciano Minguzzi"Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX…Estimate € 20 - 30
3843Carlo Girardi"I mendicanti" 1970 tecnica mista su tavola cm 115x70…Estimate € 100 - 120
3844Juri RodKine"Le sujet sublime e pathétique" 1998 acrilico su tela…Estimate € 100 - 120
3845Phillip Martin"Prospectus" 1961 tecnica mista e collage su carta cm…Estimate € 220 - 250Sold for € 260
3846Emilio Tadini"Senza titolo" 1966 olio su tela cm 73x60 firmato…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 2,000
3847Renato Volpini"Senza titolo" tecnica mista su cartoncino cm 56,5x77 firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
3848Renato Volpini"Senza titolo" 1967 litografia a colori - prova d'artista…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
3849Valerio Adami"Senza titolo" 1963, matita su carta (cm 50x70) datato…Estimate € 1,400 - 1,500
3850Valerio Adami"Il sofà / l'ora del tea" 1965 matita su…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,500
3851Valerio Adami"Gioco tragico" 1964 tecnica mista su cartoncino cm 52x69…Estimate € 1,000 - 1,500Sold for € 1,000
3852Edoardo Franceschini"Senza titolo" 1968, olio e tecnica mista su tela…Estimate € 550 - 600
3853Graham Sutherland"L'ultimo Paesaggio" cartella editoriale contenente sette litografie a colori…Estimate € 160 - 170Sold for € 150
3854Orfeo Tamburi"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 12,4x9) dedicato…Estimate € 130 - 140Sold for € 120
3855Ernesto Treccani"Senza titolo" litografia (cm 35X47,5) numerata XXVIII/XXX e firmata…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3856Ernesto Treccani"Senza titolo" litografia (foglio cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3857Gigino Falconi"Senza titolo" litografia - prova d'artista (foglio cm 64,5x45)…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3858Franco Gelli"Senza titolo" 1981, multiplo a stampa (cm 31,5x47) numerato…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3859Franco Gelli"Senza titolo" 1981, multiplo a stampa (cm 47x31,5) numerato…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3860Luciano De Vita"Senza titolo" incisione a colori (foglio cm 69,5x49,5) firmata…Estimate € 50 - 60
3861Lorenzo Piemonti."Senza titolo" multiplo-scultura in metallo (cm 10x5x19)numerato 44/99, firmato…Estimate € 80 - 90Sold for € 80
3862Michelangelo Pistolettomultiplo realizzato in occasione di ArteFiera Bologna, febbraio 2010…Estimate € 100 - 200Sold for € 100
3863Edoardo Franceschini"Senza titolo" 1959, pennarello su carta (cm 48x70) firmato…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3864Giancarlo Cazzaniga"Senza titolo" litografia (foglio cm 35x50) numerata 15/75 e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3865Luca Crippa"La Contessa" tecnica mista su carta cm 50x33 titolata…Estimate € 60 - 70
3866Sandra Tenconi"Senza titolo" 1991 acquerello su carta cm 49x34 firmato…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
3867Federica Galli"Valle bianca" 1984 acquaforte (lastra cm 39x39; foglio cm…Estimate € 130 - 140Sold for € 120
3868Lotto composto da n. 5 volumi "I numeri di…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
3869Silverio Gadaldi"Composizione" tecnica mista su carta (cm 40x54) firmata e…Estimate € 80 - 90
3870Giorgio de Chirico"Personaggi" litografia cm 70x50,5 numerata XVII/XXV, titololata e firmata…Estimate € 280 - 300Sold for € 360
3871Velasco Vitali"Lato4 (D2)" ferro e lamiera, cm 100x100x120 (lievi difetti)…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 4,000
3872Acquatinta tratta da un'acquerello originale di Carlo Mattioli "Natura…Estimate € 60 - 70
3873Carlo Cattaneocartella contenente tre acqueforti dell'artista, numerate 89/99 e firmate…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
3874Walter Herman Jonas"Senza titolo" xilografia a colori cm 49x34 firmata e…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3875Gabriele Mucchi"Senza titolo" 1990 acquaforte (lastra cm 16,5x21; foglio cm…Estimate € 60 - 70
3876Gabriele Mucchi"Le donne dei desaparecidos" acquaforte (lastra cm 22,8x14,7; foglio…Estimate € 60 - 70
3877Isao Sugiyama"Senza titolo" 2002 litografia a colori cm 43x34 numerata…Estimate € 40 - 50
3878Girolamo Ciulla"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 13,8x9; foglio cm 25,4x17,7)…Estimate € 60 - 80
3879Maurizio Bottoni"Senza titolo" 2000 acquaforte impressa con inchiostro color seppia…Estimate € 60 - 80
3880Paolo Iacchetti"Camping" 1988 acrilico su tela cm 100x70 titolato, firmato…Estimate € 500 - 700Sold for € 400
3881Leonardo Borgese"La nana" olio su tavola cm 50x35 firmato in…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
3882Pierpaolo Campanini"Senza titolo" 1999 acrilico su tela cm 25x30 Provenienza…Estimate € 400 - 500
3883Julian Hoeber"Asses" 2007 gouaches e grafite su carta cm 51x39.…Estimate € 320 - 350
3884Mauro Folci"Bile d'Africa" 1994 gomma incisa applicata su pannello cm…Estimate € 200 - 300Sold for € 950
3885Alastair Mackinven"Beneath The Pavement" olio su tela cm 61x51 (lievi…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
3886Sabrina Sabato"Serpente viaggiatore" 1998 cibachrome cm 106,5x103 Provenienza Galleria Gian…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
3887Emilio Scanavino"Senza titolo" litografia a colori cm 25x30 numerata 42/100…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3888Mino Ceretti"Senza titolo" 1969 litografia a colori cm 71x50 numerata…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3889Renato Volpini"Senza titolo" 1965 acquaforte e serigrafia a colori -…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3890Ivan Theimer"Anas Acuta" litografia a colori cm 50x35 numerata XLVIII/L,…Estimate € 60 - 70
3891Ivan Theimer"Le Bouc émissaire" litografia a colori cm 50x35 numerata…Estimate € 60 - 70
3892Arnaldo Pomodoro"Senza titolo" 1958 acquaforte a colori (lastra cm 35,5x32;…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
3893Regis Bouvier De Cachard"Scorcio di città lagunare" olio su tela, cm 70x100.…Estimate € 80 - 100
3894Regis Bouvier De Cachard"Scorcio di città lagunare con gondole" olio su tela,…Estimate € 80 - 100
3895Lorenzo Pepe"Senza titolo" 1953 matita e acquerello su carta cm…Estimate € 110 - 120
3896Francesco Messina"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista cm…Estimate € 90 - 100Sold for € 100
3897Luciano Minguzzi"Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3898Luciano Minguzzi"Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3899HELMUT NEWTON1980 ca. Two photographs by Helmut Newton, one color…Estimate € 80 - 120Sold for € 120
3900Fumeria di Oppio a New York Photography gelatin and…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3901IAN BERRYProteste 1960 Photography vintage gelatin and silver salts. author's…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3902BARRY MCKINLEYThe Girls of Saturnia, Vogue Italia summer 1982 .Estimate € 80 - 100
3903Contrapeso 2003 Color Photography procedure chromogen mounted on plexiglass.…Estimate € 250 - 300
3904PINO MUSICripta romana, Cuma 2000 Vintage gelatin silver print. Signed,…Estimate € 280 - 320
3905WILHELM HAMMERSCHMIDTEgitto 1880 ca. Photography albumin. Author's signature on the…Estimate € 50 - 100
3906ISABELLA GHERARDI Rose, 2002. Fotografia vintage procedimento cibachrome montata…Estimate € 180 - 250
3907MAURIZIO GALIMBERTIDelicate New York Photo printing under plexiglass lambda (48x120…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
3908ROBERTO GAMBALondra 1970 ca. Photography Gelatin silver salts. author's stamp…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
3909SALVATORE MANCINIL'albero 1972 Photography vintage gelatin and silver salts. Author's…Estimate € 150 - 200
3910Fortier ritratto di donne autoctone fotografia ai sali d'argento.…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3911PAOLO PELLEGRINUganda 1964 Photography vintage gelatin and silver salts. Label…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
3912ARIEL OROZCOPerro Balloon 2004 Color Photography procedure chromogen mounted on…Estimate € 220 - 280
3913SALVATORE MANCINIRitratto 1974 Photography vintage gelatin and silver salts. Author's…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3914SALVATORE MANCINIMare 1973 Photography vintage gelatin and silver salts. Author's…Estimate € 150 - 200
3915Three silver gelatin photographs of Chinese entity. Mounted on…Estimate € 50 - 100
3916MAURIZIO GALIMBERTISo?a.. 2008 Photography pigments on paper cotton gr. 520…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
3917ALESSANDRO BELLI. Arte e natura,1940. Fotografia vintage alla gelatina…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3918WILLIAM SAUNDERSFumatori di Oppio 1880 ca. Photography albumin. Mounted in…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
3919Lot of three photographs to gelatin and silver salts…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
3920Cinema - Rossana Podestà, Sandra Mondaini, Katherine Spaak, Silvano…Estimate € 100 - 150Sold for € 40