CELLINI, Benvenuto. Opere. Milano: Società Tipografica de' Classici Italiani, 1806-1811. 3 volumi, 4to. Ritratto di Cellini all'antiporta del primo volume e tavola raffigurante la statua di Perseo al secondo volume (entrambi incisi in rame). Legatura in mezza pelle (lievi difetti). Si aggiunge DATI, Carlo. Vite de' pittori antichi scritte e illustrate da Carlo Dati. Milano: Società Tipografica de' Classici Italiani, 1806.

Estimate € 50 - 60

Sold € 20