Lot n° 1432  | Auction 409

Estimate € 100 - 200

Sold € 150

Auction: 23 November 2017 at 14:30

DE ZICHY, Eugène. La migration de la race hongroise. Budapest: Gustave Ranschburg, 1897. Due voll. in 4to, con testo disposto su due colonne in lingua francese e ungherese, e numerose illustrazioni e tavole in bianco e nero (gore di umidità). All’cchiello dedica autografa dell’autore (Budapest, 1897). Legatura in piena tela verde con stemma dorato sui piatti anteriori (lievi difetti).

Estimate € 100 - 200

Sold € 150