[Tappeti] Tappeto Khamseh, Persia meridionale, fine secolo XIX. Disegno floreale stilizzato policromo in file ripetute su fondo rosso: Angolari a fondo verde. Una grande bordura interna con galli stilizzati su fondo blu. Bordura esterna a meandro su fondo rosso. (cm 240x160) (gravi difetti). Evento ETRO "Dandy Detour".

Estimate € 200 - 220