Estimate € 150 - 180
Auction: 30 November 2017 at 10:00
Pendola a torre Morbier con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in ottone sbalzato raffigurante l'allegoria dei lavori agricoli. Carica delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento a verga. Cassa in legno dolce laccata verde con decori floreali. Francia, metà del secolo XIX (h cm 243) (difetti e mancanze)
Estimate € 150 - 180