Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, Milano

Esposizione: 12, 13, 14 maggio 2017(orario 10/13 – 14.30/18.30)

Asta: 19 maggio 2017

L'Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo del 19 maggio propone un interessante ed accurata selezione di opere.

Tra i circa 200 lotti in catalogo merita particolare attenzione il pastello su cartone “Figure Femminili” di Federico Zandomeneghi , valutata 70.000/80.000 €. La scheda critica del catalogo , redatta da Roberto Capitani , riporta “...In quest'eccezionale pastello l'artista Zandomeneghi ci rivela uno dei temi a lui più cari, ovvero la quotidianità dell’universo femminile colta in intimi momenti di vita. I suoi impianti compositivi ricordano alcune soluzioni di Degas e saranno fonte di ispirazione per il giovane Toulouse Lautrec...”

Dell'artista triestino Giuseppe Barison la frizzante “Cronaca Allegra” realizzata a Venezia nel 1887 .

Di Antonio Piatti verrà battuto l'olio su tela “Trilli di Sole”, ( lotto 2490) un coloratissimo scorcio d' estate , notevole sia per la qualità pittorica che per le grandi dimensioni (199x140 ) ed esposto nel 1916 all' Esposizione Nazionale di Brera .

E' di Gino Severini il top lot : "Ritratto di Blanche Perivier" del 1908 opera eseguita con pastelli colorati , firmata e datata e valutata 105.000/110.00 €

Dell'artista parmense Alberto Pasini una veduta araba “Carovana di Persiani in marcia” che ben raffigura la passione dell'artista per l' Oriente .