Asta Orologi e Pendole Novembre 2017

Orologi e Pendole

Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, Milano

Esposizione: 10, 11, 12 Novembre 2017 (10/13 – 14.30/18.30)

Asta: 15 Novembre 2017

Qualità, varietà e ricercatezza: sono gli elementi che contraddistinguono la selezione di orologi e pendole che andranno all'incanto il 15 Novembre e che susciteranno l'interesse di collezionisti ed appassionati.

Fra i lotti più curiosi, un ASPREY BOND STREET LONDON N° 586850 (lotto 605), orologio a globo terrestre, sormontato da Cronos che indica le ore su una fascia di cuoio in numeri arabi, valutato 3.400-4.500 €. La vera particolarità riguarda non solo il movimento a gravità con carica giornaliera elaborato in Germania nel XVI-XVII secolo, ma anche la qualità dello smalto a fuoco completamente preservato.

Per il collezionismo storico Rolex, in catalogo è presente un orologio ROLEX SUBMARINER (lotto 641), scritta rossa anni '70, con carica automatica e quadrante, movimento e cassa firmati. A rendere questo orologio un oggetto di culto, valutato tra i 14.000 e 15.000 €, la scritta rossa, che spicca rispetto alle più comuni scritte bianche.

Tra gli orologi piccoli da persona, invece, un orologio Prior (lotto 542) da tasca in oro 18K risalente all'inizio del XIX secolo con quadrante firmato in smalto bianco e numeri arabi e movimento con carica a chiavetta. Notevole al suo interno un dispositivo a comando che indica l'ora e l'ultimo quarto d'ora con uno squillante campanello, con tutta probabilità fra i più piccoli mai prodotti date le ridotte dimensioni del diametro di mm 31.

Ad arricchire l'asta, una collezione di orologi da tasca, da polso e da viaggio avvalorati non solo dalla qualità meccanica, ma anche dal pregio dei materiali e dai grandi marchi dell'orologeria internazionale quali Patek Philippe, Rolex, Vacheron Constantin, Bulgari, Cartier, Omega, Jager Le Coultre; Longines e molti altri.